российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Приднестровья: Формулы, предлагаемые молдавскими партнёрами по переговорам, нежизнеспособны

Приднестровье не готово обсуждать с политическими партнёрами «статусные» вопросы, и на прошедшей в Германии Международной конференции по укреплению мер доверия речь об этом не велась. Об этом заявил накануне глава Приднестровья Евгений Шевчук, отвечая в эфире приднестровского телевидения и радио на вопросы журналистов об итогах форума.

Он отметил, что Приднестровье фактически никогда не было в составе Молдовы, конфликту между Тирасполем и Кишинёвом лет больше, чем государственности самой РМ, и «то, что в Молдове существует так называемый закон об автономизации Приднестровья, это не плюс для Молдовы, а значительный минус».

«Есть пример автономизации Гагаузии (мы даже помним и знаем, как руководителей Гагаузии чуть ли не в багажниках доставляли в Кишинёв в начале 2000-х годов, были такие факты). И мы знаем, как развивается Гагаузская автономия. И это не является, мягко говоря, позитивным примером», – сказал Шевчук, отметив, что Тирасполь поддерживает и контакты с представителями нового руководства Гагаузии, и дружеские контакты на уровне городов.

Он отметил, что варианты конфедерации, автономии уже были на столе переговоров, стороны пытались найти какие-то взаимоприемлемые решения, но результатов нет.

По словам Шевчука, «говорить о том, что формулы, предлагаемые молдавскими партнёрами, жизнеспособны, не приходится».

Президент отметил, что Приднестровье не признано, но фактически существует как государство, имеет институты и органы государственной власти и в отличие от Правого берега неоднократно проводило референдумы по важнейшим вопросам. При этом в конфликтных зонах референдумы часто не признаются как воля народа, подчеркнул он.

«Почему в Косово и Гибралтаре референдум учитывать можно, а в Приднестровье нет? А почему нельзя? Потому что приднестровцы имеют российские и украинские паспорта? Или есть другая причина? Может они ростом или весом не вышли? Я думаю, что политические права от рождения есть у каждого. По-моему, корень проблемы во многом в том, что создаются различные формулы, как обойти мнение людей и сформировать обстановку вынужденного принятия решения. Пользуясь случаем, хочу ответить некоторым экспертам в Молдове: там, где много рисков, там очень много и шансов. И Приднестровье будет стараться делать всё возможное, чтобы эти шансы использовать», – заявил Шевчук.

Тирасполь, Ольга Курылёва

Тирасполь. Другие новости 05.11.13

5 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / У приднестровских парламентариев нет полной ясности, куда уходят бюджетные деньги. / Дорожники Тирасполя получили новую технику. Власти города обеспокоены качеством восстановления дорог после ремонта коммунальных служб. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки