российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минэкономразвития Приднестровья готовит аналитическую статью о возможных последствиях «Вильнюса»

Тирасполь, Ноябрь 15 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – Приднестровский премьер Татьяна Туранская и руководители министерств и ведомств экономического блока обсудили в четверг возможные последствия вильнюсского саммита стран-участниц «Восточного партнёрства», в ходе которого Украина и Молдова планируют подписать соглашения о вхождении в зону свободной и всеобъемлющей торговли с ЕС.

Как отметила глава правительства, сейчас невозможно точно предсказать итоги предстоящего форума в Вильнюсе, однако они в любом случае окажут значительное влияние на условия, в которых функционирует приднестровская экономика.

Туранская считает важным отслеживать и анализировать события саммита, чтобы вовремя предпринять все возможные действия для минимизации последствий негативного сценария.

Министр экономического развития Майя Парнас сообщила, что её ведомство провело объёмную работу по изучению возможных вариантов развития событий и готовит аналитическую статью о ситуации, в которой после саммита может оказаться Приднестровье. Она будет опубликована в декабрьском номере журнала «Экономика Приднестровья».

В ходе встречи была подчеркнута «необходимость и далее проводить тщательный мониторинг состояния приднестровских предприятий, осуществляющих экономическую деятельность на рынках Евросоюза, чтобы при любом развитии ситуации предпринять своевременные меры», сообщает пресс-служба правительства.

Как сообщал «Новый Регион», Приднестровье, которое ориентируется на Восток, не намерено входить в ЗСТ вместе с Молдовой. Есть опасность, что его экспорт, идущий в европейском направлении, может быть заблокирован или может столкнуться со значительным ростом таможенных тарифов.

Власти Приднестровья считают, что Евросоюз мог бы разработать особую формулу экономического взаимодействия с учётом неурегулированности молдо-приднестровских отношений и закрепить её в приложении к готовящемуся соглашению о зоне свободной торговли между РМ и ЕС.

Детали проекта этого соглашения Тирасполю до сих пор неизвестны.

Приднестровье. Другие новости 15.11.13

В Бендерской крепости продолжены работы по восстановлению башен цитадели (ФОТО). При реставрации не используются современные стройматериалы. / 15 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Вышло в свет презентационное издание «Этюды Приднестровья». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках