российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские эксперты: Кишинёв и Тирасполь должны развестись как интеллигентные супруги Молдо-приднестровский конфликт всё меньше остаётся делом двух сторон

Приднестровье и Молдова должны развестись как интеллигентные супруги, без битья горшков и посуды. Примеры Чехии и Словакии, Сербии и Черногории показывают, что «цивилизованный развод» между странами приводит к устранению конфликтов и нормализации отношений.

К такому выводу пришли сегодня участники круглого стола с одноимённым названием – «Приднестровье – Молдова: цивилизованный «развод», передаёт корреспондент «Нового Региона». Круглый стол, напомним, состоялся в Приднестровском госуниверситете.

Экс-министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак при этом отметил, что на данном этапе ожидать от Молдовы согласия на цивилизованный «развод» не приходится.

«Кишинёв мало готов к тому, чтобы договариваться, и делает ставку на окончательный выбор – или получить в случае с Приднестровьем всё и сразу, или же отказаться от этого «якоря» во имя европейской интеграции. Такие настроения в молдавской политической элите тоже есть», – сказал Ястребчак.

По его словам, молдо-приднестровский конфликт всё меньше остаётся делом исключительно двух сторон – Кишинёва и Тирасполя.

«Мы видим прямую конкуренцию двух интеграционных проектов на постсоветском пространстве – европейского и евразийского. Поэтому в нашем случае можно говорить не только о «цивилизованном», но и о «цивилизационном» разводе» – Молдова уходит в ЕС, а Приднестровье – на Восток», – добавил Ястребчак.

Заместитель министра иностранных дел Игорь Шорников высказал мнение, что «Румыния, США и ЕС сегодня не позволят Молдове оформить «цивилизованный развод» с Приднестровьем, поскольку у них есть свои интересы в регионе».

Приднестровский социолог Елена Бобкова сообщила, что, согласно недавним опросам, предложение президента Приднестровья Евгения Шевчука о «цивилизованном разводе» с Молдовой поддерживают 79,3% жителей республики. Против высказалось только 9%. «Приднестровское общество созрело для развода», – резюмировала Бобкова.

При этом она сказала, что порядка 70% опрошенных ждут ухудшения экономической ситуации в ПМР после Вильнюсского саммита «Восточного партнёрства».

«Подавляющее большинство приднестровцев активно отслеживают информацию, связанную с предстоящим саммитом. Люди достаточно глубоко вникают в эту проблему, она их тревожит», – поделилась своими выводами социолог.

Напомним, что на Вильнюсском саммите «Восточного партнёрства» в конце ноября Молдова собирается парафировать, а до осени 2014 года – подписать соглашение о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) с Европейским cоюзом. При этом Украина также заявляет о планах вступить в ЗСТ с ЕС. Если Приднестровье не войдёт в ЗСТ вместе с Молдовой, то, как считает ряд аналитиков, его экспорт, идущий в европейском направлении (а он составляет до 30%), может быть заблокирован.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 15.11.13

Глава МИД Приднестровья: Любой сценарий после «Вильнюса» чреват сложностями для приднестровской экономики. / Приднестровцам, обучающимся за пределами республики, могут дать отсрочку от воинского призыва. / ЕС и ПРООН профинансируют ещё восемь инициатив гражданского общества с двух берегов Днестра. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках