российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европейский чиновник: Отдельного торгового протокола для Приднестровья не будет

Брюссель – Кишинёв, Ноябрь 21 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – Включение отдельного приложения для Тирасполя в соглашение о зоне свободной торговли «Молдова-ЕС» невозможно из-за того, что Приднестровье является частью РМ.

Как передаёт «Новый Регион», об этом в интервью радиостанции «Свободная Европа» заявил глава Департамента по странам Восточного партнёрства и Европейской службы внешнего действия, бывший посол ЕС в Молдове Дирк Шубель.

По его словам, в ходе переговоров Кишинёва с Брюсселем были установлены определённые правила в рамках соглашения об ассоциации РМ – ЕС. Представители Приднестровья тоже участвовали в этих переговорах. Таким образом, по мнению Шубеля, пункты соглашения действительны и для левого берега Днестра.

При этом он пообещал, что делегат Еврокомиссии Люк Девинь посетит Тирасполь для встречи с приднестровскими экспертами и ответит на их вопросы.

«Мы надеемся, что Приднестровье будет использовать те возможности, которые предоставляет соглашение о свободной торговле с Европейским союзом», – сказал Шубель.

Он также напомнил, что после вступления в силу соглашения о либерализации визового режима между РМ и ЕС каждый житель Приднестровья, имеющий молдавский биометрический паспорт, сможет свободно перемещаться в пределах Евросоюза.

Как ранее сообщал «Новый Регион», власти Приднестровья предложили выработать особую формулу для торговли Евросоюза и Приднестровья и закрепить её в приложении к готовящемуся соглашению о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) «Молдова – ЕС».

Кишинёв планирует парафировать соглашение о ЗСТ с ЕС на Вильнюсском саммите «Восточного партнёрства», который пройдёт 28 – 29 ноября. Если Приднестровье до конца 2015 года не войдёт в ЗСТ вместе с Молдовой, то, как считает ряд аналитиков, его экспорт, идущий в европейском направлении (а он составляет до 30%), может быть заблокирован.

Приднестровье. Другие новости 21.11.13

Кишинёв будет убеждать Тирасполь в преимуществах европейского рынка, заявил молдавский посол в Румынии. / Политолог Андрей Сафонов: Я узнал о решении суда по иску Мони Бергмана из Интернета. Он намерен обратиться к Путину и Рогозину. / В Приднестровье новый министр внутренних дел. Президент провёл ряд кадровых перестановок. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках