российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Представители Приднестровья и ЕС ведут консультации относительно экономических последствий «Вильнюса»

Тирасполь, Ноябрь 21 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – Тирасполь довёл до Евросоюза свою позицию относительно рисков и угроз, связанных с предстоящим парафированием Молдовой соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) на предстоящем саммите «Восточного партнёрства» в Вильнюсе.

Как сообщает «Новый Регион», проблема обсуждалась в МИД ПМР в ходе встречи руководителей приднестровских министерств и ведомств с делегацией ЕС, в состав которой вошли главный переговорщик по ЗСТ от Еврокомиссии Люк Девинь, глава политического и экономического отдела делегации ЕС в Молдове Вихер Слагтер, советник по политическим вопросам в рамках Европейской службы внешних действий Реми Дюфло.

Представители Приднестровья в ходе встречи обозначили свои тревожные прогнозные оценки, выразили обеспокоенность отсутствием действенного механизма для участия Приднестровья в процессе обсуждения проекта соглашения.

«Европейские коллеги с пониманием отнеслись к изложенным приднестровской стороной негативным аспектам его подписания», – отметили в пресс-службе МИД.

Приднестровская сторона вновь озвучила предложение президента Евгения Шевчука относительно выработки особой формулы взаимодействия между ПМР и ЕС, которая могла бы найти отражение в специальном двустороннем соглашении.

По итогам сегодняшней встречи стороны договорились продолжить двусторонние консультации.

Кишинёв планирует парафировать соглашение о ЗСТ с ЕС на Вильнюсском саммите «Восточного партнёрства», который пройдёт 28 – 29 ноября. Если Приднестровье до конца 2015 года не войдёт в ЗСТ вместе с Молдовой, то, как считает ряд аналитиков, его экспорт, идущий в европейском направлении, может быть заблокирован.

Приднестровье. Другие новости 21.11.13

Дубоссарские защитники Приднестровья поддерживают «цивилизованный развод» РМ и ПМР. Также они выступают за выборность глав госадминистраций. / Отдалённый микрорайон Бендер будут развивать в рамках президентской программы (ФОТО). / Европейский чиновник: Отдельного торгового протокола для Приднестровья не будет. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках