российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровская общественность в очередной раз призвала прекратить уничтожение бездомных животных

Уничтожение здоровых и неагрессивных бездомных животных как способ регуляции их численности является негуманным и неэффективным. Об этом заявили участники круглого стола, который состоялся в пятницу в Министерстве сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровья.

Как передаёт «Новый Регион», на встрече обсуждался вопрос нормативно-правового регулирования и практики в области контроля и регуляции численности бродячих животных в республике.

«Общественные организации, как и большинство граждан республики, выступают за комплексный подход при решении этого вопроса. Они предлагают законодательно оформить правоотношения в сфере обращения животных, включая вопросы учёта и регуляции численности, ответственности их владельцев за судьбу питомцев», – сказал руководитель общественной организации «Экоспектр» Иван Игнатьев.

Члены Общественного экологического совета подчеркнули, что в Приднестровье в течение многих лет ежегодно уничтожаются тысячи собак и кошек, но это не привело к снижению их численности.

«Этот метод не учитывает биологические законы восстановления численности популяции, уже не говоря о его жестокости», – отмечали участники круглого стола.

В резолюции, принятой по итогам обсуждения проблемы, говорится, что необходимо запретить на территории республики уничтожение здоровых и неагрессивных животных.

Для решения проблемы регуляции численности бездомных животных предложен комплекс мер – разработать и принять единые для всех городов и районов ветеринарно-санитарные правила содержания домашних животных, инструкции по отлову безнадзорных животных, исключающие возможность жестокого обращения с ними.

«Нужно обеспечить эффективное участие экологической и научной общественности в разработке и обсуждении этих нормативно-правовых актов», – подчёркивается в резолюции.

Как сообщал «Новый Регион», приднестровские защитники животных неоднократно призывали власти прекратить отстрелы бродячих собак и кошек, которые ведутся из огнестрельного оружия средь бела дня. Руководство городов и районов и коммунальных предприятий, занимающихся отстрелом, заявляет, что это действительно негуманная процедура, но «в настоящее время ничего другого в государстве не предусмотрено».

Тирасполь, Инна Яхлакова

Тирасполь. Другие новости 22.11.13

22 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Рыбница отметила 385-ю годовщину со дня основания города (ФОТО). Северная столица Приднестровья встретила праздник с низкими финансовыми показателями. / Приднестровье и далее будет получать помощь ЕС и ПРООН на улучшение социальной инфраструктуры (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках