российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румынский историк: Граница по Днестру позволила бы покончить с приднестровским конфликтом

Установление границы по Днестру позволило бы Кишинёву покончить с приднестровским конфликтом. Такое мнение в своей статье для румынского издания Adevarul высказал румынский историк и специалист по региональной геополитике Мариус-Дорин Луля.

Он напоминает, что подобное решение в своё время было предложено депутатом румынского парламента Адрианом Северином и Румынским исследовательским институтом им. Овидия Шинкая. Официальным представителям Румынии тогда было рекомендовано направить свои усилия на «отделение Приднестровья от Молдовы и установление там режима аналогично той модели, которая была использована в провинции Косово».

Этот статус планировалось сохранить на протяжении длительного переходного периода, в течение которого реализовывалась бы политика трёх «Д» – демилитаризация, демократизация и декриминализация Приднестровья. Документ предусматривал особую роль государств-соседей, в частности, России и Украины, деятельность которых, по мнению Адриана Северина, позволила бы обеспечить «элементы доверия, необходимые для стабилизации анклава».

Как считает Мариус-Дорин Луля, в случае объединения Молдовы и Румынии молдо-приднестровская проблема «автоматически перешла бы к Бухаресту, и это было бы фатальным ударом по Приднестровью». Эксперт уверен, что решающую роль здесь сыграли бы НАТО, а также США, с которыми у Румынии существует стратегическое партнёрство.

Его план предполагает объединение Молдовы с Румынией, навязывание административной границы по Днестру, ведение переговоров между Вашингтоном, Москвой, Брюсселем и Бухарестом и вывод российских войск из Приднестровья – «уже с территории Румынии».

Если Россия не согласится платить за вывод своих войск, то Румыния могла бы помочь с этим, заключает румынский историк.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 25.11.13

В Приднестровье стартует новый проект, посвящённый истории России. / На юге Приднестровья наблюдается необычное поведение птиц (ФОТО). Воробьи не реагируют на приближение людей. / Личные вещи советского солдата, погибшего в боях под Киевом в 1941 году, переданы родственникам в Приднестровье (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках