российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура занялась судьбой исторического долга дубоссарского табачно-ферментационного завода Некоторые рабочие уже умерли, не дождавшись своих денег

Дубоссары, Ноябрь 27 (Новый Регион, Алексей Студенок) – Прокуратура приднестровского города Дубоссары провела проверку на табачно-ферментационном заводе, который провёл последнюю ферментацию табака в 2004 году. С тех пор предприятие не работает, а из более 150 сотрудников в живых осталось около полусотни.

Вдова бывшего директора предприятия Любовь Широкая обратилась в прокуратуру по поводу задолженности по зарплате мужа. Как сообщил прокурор Дубоссарского района Александр Трояновский, было решено расширить рамки проверки и выяснить размеры имеющейся задолженности, количество её получателей и наличие судебных приказов по выплатам.

«Мы установили, что 71 бывший рабочий и инженерно-технический работник завода не был охвачен судебными приказами. Сумма задолженности по заработной плате на 1 ноября 2013 года перед ними составляет почти 326 тыс. рублей. Мы готовим заявление в суд по поводу выдачи соответствующих приказов», – рассказал Трояновский корреспонденту «Нового Региона».

По словам прокурора, в начале декабря на предприятии пройдут торги по реализации одного из объектов его инфраструктуры. Сумма, полученная от продажи, позволит полностью рассчитаться по заработной плате. Трояновский подчеркнул, что служба судебных исполнителей активно работает по возвращению долгов. На имущество наложен арест, но из-за отсутствия спроса возникают сложности с его реализацией.

Директор предприятия Николай Дундер сообщил, что исторический долг предприятия по зарплате составляет 800 тыс. приднестровских рублей.

«К сожалению, за последние полтора года, сколько я возглавляю завод, не выплачено ни копейки. Все металлическое оборудование было вырезано и сдано на лом. Почему тогда не погашались долги, мне не известно. Некоторые рабочие умерли, так и не дождавшись своих денег. Сегодня я и трое охранников работаем без заработной платы», – заявил директор.

Он отметил, что по сравнению с задолженностью по зарплате долги предприятия за природный газ и электроэнергию (около 200 тыс. рублей) выглядят скромными. Николай Дундер сказал, что предприятию удалось погасить небольшую задолженность перед водоканалом.

Прокуратура района планирует изучить ситуацию, связанную и с другим неработающим предприятием – заводом железобетонных изделий №9.

«Мы хотим провести аналогичную проверку и установить размеры задолженности, количество людей, не получивших в своё время заработную плату, и убедиться в отсутствии злоупотреблений при отчуждении имущества предприятия», – сказал руководитель надзорного ведомства Дубоссар.

Как ранее сообщал «Новый Регион», Дубоссарский табачно-ферментационный завод остановился из-за отсутствия сырья. У завода накопились непогашенные долги за энергоносители и по заработной плате. Здесь практически не осталось оборудования. Желающих приватизировать завод и возобновить его работу по профилю не нашлось.

Приднестровье. Другие новости 27.11.13

Приднестровский спикер: Нужно попытаться получить у России инвестиции не только на социальные, но и на производственные объекты. / Западный эксперт: Если Молдова присоединится к ЕС, то без Приднестровья. / Работы литовских фотохудожников выставлены в Приднестровье. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках