российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
После Вильнюсского саммита Молдова стремится избежать проблем во взаимоотношениях с Россией

Молдова надеется продолжить диалог с Россией, чтобы избежать каких-либо проблем во взаимоотношениях, заявил в минувшую пятницу в Вильнюсе молдавский премьер-министр Юрий Лянкэ в интервью информационному агентству Baltic News Service.

Как сообщает молдавский новостной портал Unimedia, Лянкэ отметил, что «Кишинёв учитывает возможную реакцию Москвы, но пытается сосредоточиться на том, что зависит от молдавских властей».

«Безвизовый режим с ЕС поможет решить одну из главных проблем Молдовы – приднестровский конфликт, так как число приднестровцев, желающих стать гражданами РМ, растёт», – сказал молдавский премьер.

Он считает, что надежды Тирасполя на заключение отдельного протокола об экономическом сотрудничестве с ЕС являются несбыточными и что «самоизоляция Приднестровья окажет неблагоприятное воздействие на людей и предприятия».

По его словам, после подписания соглашения с ЕС приднестровские производители смогут поставлять больше товаров на европейский рынок, что приведёт к увеличению рабочих мест, повышению конкурентоспособности приднестровских предприятии и к привлечению новых технологий в производственном секторе региона.

Заместитель министра экономики РМ Октавиан Калмык в интервью радиостанции «Свободная Европа» отметил, что в отношении Приднестровья Кишинёв пытается продвигать идею единой территории с едиными правилами. В первую очередь, это касается применения одинаковых тарифов на импорт и единой налоговой системы.

Сегодня Тирасполь «не проявляет необходимую гибкость, и стороны не могут продвигаться вперед в поиске компромиссных решений в этой области», заявил молдавский чиновник.

Как сообщал «Новый Регион», 29 ноября на Вильнюсском саммите «Восточного партнёрства» ЕС и РМ парафировали соглашение о создании зоны свободной торговли.

Кишинёв, Сергей Вулпе

Кишинёв. Другие новости 02.12.13

Дубоссарская прокуратура проводит проверку сельхозпредприятий. Выявлены случаи нарушения Трудового кодекса Приднестровья. / В Киеве продолжается революция – милиция не стала разгонять Майдан (ФОТО). Баррикады и исполнение гимна Украины каждый час. / 2 декабря в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках