российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тирасполь крайне недоволен главой миссии ОБСЕ в Молдове В МИД считают, что Дженнифер Браш неспособна наладить взаимодействие между берегами Днестра

Тирасполь считает, что глава миссии ОБСЕ в Молдове Дженнифер Браш расшатывает те связи, которые были наработаны предыдущими руководителями миссии. Доклад, сделанный ею на заседании Постоянного совета ОБСЕ в ноябре, показал её неспособность наладить взаимодействие между двумя берегами Днестра. Об этом говорится в заявлении, которое распространил МИД Приднестровья.

Как передаёт «Новый Регион», министерство отмечает, что Браш выдвинула Приднестровью обвинения в «агрессивности» при отстаивании независимости, в ограничении мандата миссии ОБСЕ, в недостаточном внимании к вопросам соблюдения прав человека, в частности, к проблемам пыток и торговли людьми, в нежелании присоединяться к новым региональным торговым режимам. Внешнеполитическому ведомству ПМР не понравилось и то, что глава миссии ОБСЕ рекомендовала Молдове «стать более привлекательной для приднестровцев». При этом Дженнифер Браш поставила под сомнение возможность дальнейшей реализации миссией ряда гуманитарных проектов в Приднестровье, заявляют авторы документа.

«Министерство иностранных дел ПМР обращает первостепенное внимание на общий резкий и неконструктивный характер риторики доклада, считая его недопустимым для главы рабочего органа структуры, являющейся посредником в нормализации отношений между Приднестровьем и Республикой Молдова», – подчёркивается в заявлении.

Доклад Браш назван также «тенденциозным», «ангажированным», «однобоким» и «во многом не сопоставимым с реальным положением дел». МИД отмечает, что в нём содержится «набор невнятных умозаключений» о необходимости внедрения в повестку дня переговоров в формате «5+2» вопросов, относящихся к исключительной компетенции Объединённой контрольной комиссии, то есть миротворческого органа.

«Вызывают озабоченность и ряд тезисов доклада Дженнифер Браш относительно деятельности миссии ОБСЕ в Молдове. Отмечая безосновательность прозвучавших обвинений в ограничении свободы передвижения сотрудников миссии ОБСЕ, МИД ПМР в очередной раз сообщает, что уведомительный порядок посещения Приднестровья по-прежнему не распространяется на руководство миссии ОБСЕ, сотрудников, участвующих в работе ОКК и тираспольского персонала миссии. Подчеркнём также, что подобных изъятий из существующего порядка пересечения границы нет в отношении ни одного западноевропейского дипломатического представительства», – подчёркивает МИД Приднестровья.

Обращения внешнеполитического ведомства по поводу доклада Браш направлены Действующему председателю ОБСЕ, главе МИД Украины Леониду Кожаре, Генсеку ОБСЕ Ламберто Заньеру, всем участникам переговорного формата «5+2» и постоянным представителям в ОБСЕ 57 стран-членов этой организации.

В ноябре министр иностранных дел ПМР Нина Штански, выступая в ходе переговорного раунда в формате «5+2» в Киеве, заявила, что, на её взгляд, деятельность миссии ОБСЕ в отношении Приднестровья «становится менее успешной, чем она была когда-либо за 23 года».

Тирасполь, Иван Клименко

Тирасполь. Другие новости 06.12.13

6 декабря в Приднестровье ожидаются следующие события:. / МВД и таможня Приднестровья стали одним ведомством. / Конституционный суд Молдовы: Наш язык – румынский, а не молдавский. Это решение окончательно. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках