российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Перспективы введения законодательства РФ в Приднестровье пока не ясны, – парламентарий

На нынешнем этапе нет чёткого представления о том, как будет работать федеральное российское законодательство в Приднестровье. Для его имплементации потребуется огромная работа и консультации.

Об этом заявили в среду на пресс-конференции приднестровские парламентарии, комментируя президентский конституционный проект закона, принятый сегодня ими в первом чтении.

Председатель парламентского Комитета по законодательству Галина Антюфеева сказала, что приняв законопроект, Верховный Совет подтвердил приверженность курсу на сближение с Россией.

«Поскольку внешней политикой занимается президент, мы посчитали необходимым поддержать инициативу в первом чтении, так как это необходимо республике», – сказала депутат.

Она отметила, у парламентариев впереди есть три месяца – именно столько времени отводится на рассмотрение конституционного законопроекта до принятия в окончательном, третьем чтении.

«Предстоит определить, будет ли постепенное введение российского законодательства либо будет отказ от Конституции, решит ли это социально-экономические вопросы, будет ли от этого лучше людям. У нас 185 тысяч граждан Российской Федерации. Смогут ли они после имплементации законодательства РФ принимать участие в российских выборах, каким образом будут получать российское гражданство те, кто проживает на территории ПМР, но не имеет его? На все эти вопросы предстоит ответить», – сказала Антюфеева, подчеркнув, что «хотелось бы сохранить суверенитет республики».

Как сообщал «Новый Регион», проект закона о введении на территории Приднестровья российского федерального законодательства принят Верховным Советом на последнем в осенней сессии пленарном заседании. Поправка в первую главу третьего раздела Основного закона ПМР «Основы государственного управления» предусматривает, что местные, приднестровские законы опустятся в законодательной иерархии на низший, подфедеральный уровень.

Особенности применения российского законодательства на территории ПМР планируется оговорить в отдельном конституционном законе. Этим займётся специальная межведомственная комиссия.

Тирасполь, Ольга Курылёва

Тирасполь. Другие новости 25.12.13

Обновлённое паспортное отделение Рыбницы работает по принципу «одного окна». / Бюджет Приднестровья на 2014 – 2016 годы ещё не подписан. / Тираспольский «Шериф» признан в Приднестровье лучшей спортивной командой года. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках