российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Формат «5+2» опять под угрозой срыва

Василий Шова, министр реинтеграции Республики Молдова, покинул зал заседаний в Тирасполе, где проходил очередной раунд переговоров в формате «5+2». Он отказался комментировать свои действия журналистам, сказав лишь, что оставаться больше незачем, так как, по его мнению, «приднестровская сторона лишь саботирует процесс».

На фоне категоричной позиции Шовы спецпредставитель России Валерий Нестерушкин сообщил корреспонденту «Нового Региона», что он удовлетворен диалогом и его отношение к нему «сдержанно-хорошее». Эксперты склонны рассматривать реакцию министра реинтеграции РМ как первый шаг в направлении выхода молдавской делегации из переговорного процесса. Возможно, считают они, это вызвано запланированным на 7 марта визитом Действующего Председателя ОБСЕ Карела де Гухта и молдавская сторона, таким образом, готовит фактологическую основу для обоснования бесперспективности диалога с Приднестровьем.

Нынешний раунд переговоров стал четвертым по счету с начала возобновления переговоров в октябре 2005 года. На нем было продолжено обсуждение темы импорта –экспорта приднестровских товаров, в связи с новыми требованиями Молдовы. Кроме экономических вопросов, повестка дня включала вопросы оценочной миссии ОБСЕ в Приднестровье и мониторинг предприятий военно-промышленного комплекса.

Сам факт переговоров и модификация пятистороннего формата с прибавлением США и Евросоюза – с оптимизмом были встречены политиками и прессой обоих берегов Днестра. Не ставя под сомнение целесообразность диалога, спецпредставитель России Валерий Нестерушкин тем не менее не склонен переоценивать ситуацию. Накануне встречи он заявил, что не ожидает прорыва в этом направлении, так как «серьезные вопросы в повестку дня не выносятся».

Завтра в миссии ОБСЕ в Кишиневе участники встречи подведут итоги очередного раунда переговоров в формате «5+2» на совместной пресс-конференции.

Тирасполь, Виктория Гладковская

Тирасполь. Другие новости 27.02.06

Андрей Окара: Украине не обойтись без российского влияния. / В России остался один лидер и одна партия, – итоги опроса «Нового Региона». / Юрий Левада: преемник Путина должен быть лохматым. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках