российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Мэрцишор» – символ наступающей весны

Тирасполь, Март 1 (Новый Регион – Тирасполь, Инна Крамаренко) В первый день марта в Приднестровье и Молдове отмечают праздник весны «Мэрцишор».Этот традиционно молдавский праздник для людей живущих по обе стороны Днестра давно уже стал интернациональным. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» заместитель министра просвещения ПМР Александр Криминский, нынешний приднестровский «Мэрцишор» будет несколько отличаться от предыдущих. «Во-первых, в этом году на фестивале будет больше классической музыки, во-вторых, приглашенные артисты дадут мастер-классы в приднестровском Высшем музыкальном колледже им. Рубинштейна».

Наряду с приднестровскими фольклорными коллективами в «Мэрцишоре-2006» будут участвовать хореографический коллектив «Вензеля» из Пензы, виртуозный инструментальный ансамбль Минской филармонии под управлением Игоря Иванова, ансамбль украинской народной песни «Подольская музыка» из Винницы. Перед приднестровскими зрителями выступят также мастера оперной сцены России – солистка Московского театра «Геликон опера» Марина Андреева, солист Московского театра «Новая опера» Дмитрий Трапезников.

Участникам праздника подарят его неизменный символ – мэрцишор, небольшое украшение из белых и красных нитей, которое, по древней легенде, символизирует здоровье и счастье и должно стать талисманом на весь оставшийся год.

Традиция дарить 1 марта красно-белые сувениры друзьям, любимым, родителям распространена в странах Восточной Европы. По обычаю, мэрцишоры носят на груди весь март, а в апреле повязывают на фруктовое дерево и загадывают желание, которое должно непременно исполниться.

В рамках празднования международный фестиваль искусств «Мэрцишор» продлиться до 10 марта и станет тринадцатым по счету с момента образования ПМР.

Приднестровье. Другие новости 28.02.06

Формат «5+2» опять под угрозой срыва. / Андрей Окара: Украине не обойтись без российского влияния. / В России остался один лидер и одна партия, – итоги опроса «Нового Региона». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках