российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровью птичий грипп не страшен!

В Приднестровье усилен фито-санитарный контроль в связи с обнаружением вируса птичьего гриппа в Одессе. Как сообщил украинский канал ICTV, Одесская областная ветеринарная служба подтвердила наличие вируса Н5N1 у птиц, погибших в зоопарке города некоторое время назад.

Одесская область является приграничной Приднестровью и в республике по этой причине в ближайшее время будет возобновлена работа 28 санитарных постов. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил начальник Госслужбы фито-санитарного контроля Валерий Ткаченко. На пограничных постах сооружены дезбарьеры, которые представляют собой опилки, пропитанные специальным дезинфицирующим раствором. Кроме этой меры колеса и кузова машин также проходят санитарную обработку. Кроме того, в ближайшие время будут созданы мобильные отряды для мониторинга ситуации на местности. Как сообщил Валерий Ткаченко на эти цели из государственного бюджета необходимо выделить порядка 16 000 долларов.

В то же время, по мнению Главного Санитарного врача республики Петра Олиевского бороться с птичьим гриппом в Приднестровье бессмысленно, «так как определить наличие вируса в организме птицы в республике нет возможности». Он также считает, что «перелетные птицы в основном гнездятся в пойме реки Днестр и никакой опасности для домашней птицы не представляют».

Тирасполь, Виктория Гладковская

Тирасполь. Другие новости 01.03.06

Приднестровской проблемой решил заняться Карел де Гухт. / Уильям Хилл торопит Россию с выводом войск. / «Челночная дипломатия» как выход из кризиса. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках