российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Валерий Лицкай: «Это не дипломатия, а простая череда PR-акций»

«Демарш молдавской стороны на переговорах «5+2» в Тирасполе был запланирован заранее», заявил сегодня министр иностранных дел ПМР Валерий Лицкай на брифинге для журналистов. «По всем пунктам повестки дня у нас было согласие. Обсуждать ситуацию вокруг Дороцкого не предполагалось». По мнению Лицкая, переговоры, были сорваны молдавской стороной намеренно в преддверие посещения Кишинева и Тирасполя 7 марта действующего председателя ОБСЕ Карела де Гухта. В ходе его визита запланировано посещение села Дороцкое. Кроме этого 2 марта в Кишинев прибудет генеральный секретарь Совета Европейского союза Хавьер Солана, а 15-го госсекретарь США Кондализа Райз.

«Это не дипломатия, а простая череда PR-акций, рассчитанная на краткосрочный эффект», подчеркнул Лицкай. «Молдова легко отказывается от ранее достигнутых соглашений, ее договороспособность теперь равна нулю».

С этого момента приднестровский МИД временно трактует формат переговоров как «5+1», а выполнение этапов плана Ющенко, в том числе проведение досрочных выборов считает бесперспективными, т.к. они оказались противоречащими Конституции РМ и закону о статусе Приднестровья и теперь даже США и ЕС не заставят Молдову признать их легитимность. Поэтому Приднестровье намерено запросить у посредников предоставление внешней системы гарантий выполнения договоренностей. А проблему села Дороцкое Тирасполь обещает до начала посевной решить в одностороннем порядке, тем более, что теперь на переговорах формулировка этой темы из разряда политической «перемещение людей», значится как хозяйственная «передвижение землепользователей с техникой».

Тирасполь. Другие новости 01.03.06

Приднестровью птичий грипп не страшен!. / Приднестровской проблемой решил заняться Карел де Гухт. / Уильям Хилл торопит Россию с выводом войск. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках