российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Действия Украины грозят Приднестровью социальной катастрофой

Украинская таможня перестала пропускать приднестровские экспортные грузы через свою границу. Как сообщили «Новому региону» в управлении железной дорогой Приднестровья, вчера украинскими таможенниками через границу не были пропущены 13 вагонов с продукцией Рыбницкого металлургического завода (ММЗ). Груз не имел соответствующего молдавского таможенного оформления. Наличие таких документов Украина теперь будет требовать для всех товаров, экспортируемых Приднестровьем, в соответствии с соглашением премьер-министров Молдовы и Украины, подписанным еще в прошлом году, несмотря на право Приднестровья, закрепленное Московским меморандумом 97-го года, самостоятельно заниматься внешнеэкономической деятельностью.

Ввести новые правила распорядился председатель Государственной таможенной службы Украины Александр Егоров. С сегодняшнего дня ММЗ работает на склад. Под угрозой срыва оказались многомиллионные контракты на поставки металла в Европу, страны Ближнего востока и Северной Америки. Официальный Тирасполь такие действия Украины расценил как начало полномасштабной экономической блокады Приднестровья и в ответ принял решение приостановить транзит молдавских товаров следующих в Россию и на Украину. Кроме того, как заявил корреспонденту «Нового региона» директор предприятия «Приднестровская ЖД» Виталий Марцинко, «в Бендерах остановлены 52 вагона с рудой Михайловского горнообагатительного комбината, следовавших в порт Рени, из-за крупной задолженности молдавских железнодорожников за транзитное пользование приднестровским 45-километровым участком». По словам Марцинко, «на пограничной станции Кучурган продолжают накапливаться вагоны, следующие транзитом через Приднестровье в Россию, на Украину и другие страны СНГ. Украинская ЖД просто перестала подавать тепловозы». Сложившаяся ситуация, считают в Приднестровье, может привести к резкому увеличению потребительских цен и социальной катастрофе.

Ссылки по теме

Украина ввела таможенное оформление приднестровских грузов >>>

Тирасполь. Другие новости 03.03.06

Хулиганская выходка студента из Дубоссар. / Украина ввела новое таможенное оформление приднестровских грузов. / Количество преступлений, совершённых в Приднестровье в 2005 году, уменьшилось по сравнению с предыдущим годом. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках