российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье готовится к прорыву блокады

Общественные организации Приднестровья 5 марта создали «Антиблокадный координационный комитет» и наметили программу действий, направленную на прорыв экономической блокады, которую устроили Украина и Молдавия в отношении непризнанной республики.

В совет вошли 16 представители крупнейших общественных организаций Приднестровья («Республика», «Союз защитников Приднестровья», «Союз женщин Приднестровья», «Тираспольчанка», «Союз афганцев», «Союз русских общин Приднестровья», «Союз Украинцев», Союз Молдаван», «Объединенный совет трудовых коллективов Приднестровья» и другие). Об этом сообщает РБК

Важнейшей частью работы Антиблокадного совета декларируется прорыв информационной блокады Приднестровья. Представители общественных организаций Приднестровья были едины во мнении, что введение блокадных мер со стороны Украины является результатом давления на Киев со стороны США, Евросоюза, НАТО и ОБСЕ.

Они отмечают, что Украина в канун парламентских выборов стала заложником большой геополитической игры, и Запад пытается превратить эту славянскую страну в главную антиславянскую силу, в инструмент ликвидации Приднестровья как форпоста восточнославянской цивилизации.

На собрание высказывалось мнение, что «молдавско-приднестровский конфликт вышел на другой качественный уровень и находится в стадии обострения», что «экономические санкции в отношении Приднестровья – это только начало обострения, а в ближайшее время следует ожидать провокаций со стороны Молдавии, направленных, прежде всего, против миротворческих сил». Была подчеркнута своевременная и жесткая реакция МИД РФ, потребовавшего прекратить блокаду ПМР.

Стоит отметить, что Координационный совет будет действовать в постоянном режиме вплоть до прорыва блокады. Уже запланированы массовые акции на границе, а также антиблокадный митинг в Тирасполе, передает РБК.

Как уже сообщал «Новый Регион», в минувшие выходные Украина закрыла свою границу для приднестровских грузов. Отныне предприятия непризнанной республики обязаны пройти регистрацию в Молдавии и отправлять свою продукцию, около 90 процентов которой идет на экспорт, по таможенным правилам, разработанным Кишиневом. В Тирасполе такое решение Киева называют экономической блокадой республики.

Премьеры Молдавии и Украины о новом порядке транзита приднестровских грузов договорились еще в декабре прошлого года. Но затем Киев отложил введение новых правил для «более обстоятельного изучения», пишет «Российская газета».

Около месяца назад Приднестровье посетил заместитель секретаря Совета национальной безопасности Украины Сергей Пирожков, который донес до приднестровцев позицию киевского руководства. Она, по его словам, заключается в том, что Украина не намерена участвовать в экономической блокаде Приднестровья. Тирасполь такой подход полностью устраивал.

Но, как оказалось, ликовать было рано. Госдепартамент США и верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана выразили разочарование отказом Киева поддержать кишиневские таможенные инициативы. Солана, в частности, сказал, что Украина и Молдавия взяли на себя определенные обязательства и должны их выполнять. Этих слов оказалось достаточно, чтобы Киев торопливо, даже не поставив в известность Приднестровье, выполнил требования молдавских властей, отмечает издание.

Однако подобная торопливость привела к тому, что теперь Тирасполь поставил под сомнение способность Украины быть посредником в переговорном процессе между Молдавией и Приднестровьем, поскольку «украинские власти приняли во внимание позицию только одной из конфликтующих сторон». Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Приднестровья. Свое неодобрение экономическим давлением на регион высказало и Министерство иностранных дел России. А общественные организации Приднестровья направили отчаянные письма киевским властям с просьбой спасти регион от «гуманитарной катастрофы». Они напоминают: треть населения Приднестровья составляют этнические украинцы, причем около 70 тысяч из них – граждане Украины.

Между тем, Тирасполь в качестве одной из ответных мер на введение новых таможенных правил со стороны Кишинева отказался пропускать транзитные грузы в Молдавию, а также из нее, пишет «Российская газета».

Тирасполь, Приднестровье. Другие новости 04.03.06

Жители Приднестровья пикетируют украинские погранично-таможенные пункты (ФОТО). / МИД Приднестровья: вера приднестровцев в объективность и беспристрастность Украины как государства-гаранта – подорвана. / Действия Украины грозят Приднестровью социальной катастрофой. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках