российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Приднестровья: Тирасполь разработает комплекс антикризисных мер

В Приднестровье создан особый межведомственный центр, в задачи которого входит мониторинг обстановки на украинско-приднестровской границе, выработка стратегии по стабилизации ситуации и координация деятельности предприятий в чрезвычайном режиме. Об этом в телеобращении к народу заявил президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов. По его словам, «руководство республики не исключало подобного развития ситуации, оценивало возможные негативные последствия и готовилось к ним».

Игорь Смирнов отметил, что ПМР всегда опиралась на помощь стран-гарантов приднестровского урегулирования, благодаря чему была уверенность в том, что «кольцо вероломства и предательства, блокад и санкций, которое все эти годы душило Приднестровье, благодаря справедливому и объективному подходу стран-гарантов никогда ни сомкнется».

Однако, по словам главы приднестровского государства, всё это время Молдова не оставляла попыток подчинить ПМР, используя в том числе и экономические рычаги. И теперь «Кишинев в очередной раз решил взять под свой контроль приднестровскую экономику и пополнить свой бюджет за счет работы наших предприятий».

Руководство ПМР «отстаивало интересы своих граждан, пытаясь донести суть проблемы до руководства Украины». Как подчеркнул Игорь Смирнов, к сожалению, усилия властей республики не смогли предотвратить введение Украиной нового таможенного порядка для приднестровских экономических агентов. Официальный Киев, приняв Распоряжение Кабинета министров от 3 марта, фактически перешёл на сторону Молдовы, перестав быть объективным и беспристрастным гарантом урегулирования.

При этом, как заявил президент ПМР, «Приднестровью отказано в праве на свободную экономическую деятельность... закрепленном в Московском Меморандуме 1997 года, под которым стоит подпись и президента Украины». Глава приднестровского государства призвал Украину взвесить политические последствия своего решения и не допустить социально-экономической катастрофы, жертвами которой могут стать сотни тысяч граждан Украины.

Игорь Смирнов дал поручение Кабинету министров ПМР разработать комплекс экстренных мер, в частности, обеспечить контроль над продовольственной, финансовой и энергетической сферой.

В обращении президент ПМР призвал народ республики сохранять спокойствие, проявить «гражданскую ответственность, сплоченность и согласие, выдержку и волю, спокойно и взвешенно оценить сложившуюся ситуацию».

Тирасполь. Другие новости 06.03.06

Украинский политолог: «Вот вам, россиянам, приятно жить в «Газпроме»?». / Россия вступилась за Приднестровье. / Приднестровье готовится к прорыву блокады. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках