российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крупный бизнес Приднестровья доложил о ситуации

Сегодня российская делегация во главе с послом по особым поручениям МИД России Валерием Кеняйкиным провела встречи с представителями крупного бизнеса Приднестровья и рядом глав министерств и ведомств ПМР.

Присутствовавший на встрече президент ЗАО «Молдавский металлургический завод» (ММЗ) Анатолий Белитченко сообщил, что сейчас предприятие работает на склад и сократило объемы производства вдвое. «Такая работа ничего не дает. Это практически неработающее предприятие. Простаивает половина прокатного стана. Мы теряем не только заказчиков, но и поставщиков» – сказал он. По словам Анатолия Белитченко, за 5 суток блокады скопилось 15 тыс.т. проката, готового к отправке на российские и в т.ч. украинские предприятия. «Нужно искать политическое решение. Мы очень надеемся на Россию, как на страну-гаранта. Кроме того, нельзя не учитывать мнение трудового коллектива, который на митинге решил не соглашаться ни с какими молдавскими предложениями».

Комментируя ситуацию на границе, министр промышленности ПМР Анатолий Блашку подчеркнул, что запрет на экспорт неизбежно ведет к потере импорта. «Мы не отгружаем, значит, нет денег, поэтому не можем купить сырье, следовательно, нет поставок. Это означает потерю партнеров и с трудом завоеванных позиций на рынках».

Потеря важных партнеров 8 китайских и 6 российских уже грозит крупному приднестровскому предприятию «Молдавизолит». Перед началом блокады оно обеспечивало 20% потребностей рынка СНГ в фольгированных и нефольгированных диэлектриках, изоляционных материалах. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» директор предприятия Вячеслав Кожеваткин, с 6 марта 750 работников завода отправлены в вынужденный отпуск, так как невозможность экспорта продукции блокирует работу предприятия. «Нет смысла работать на склад» – считает директор «Молдавизолита».

Мнения крупных приднестровских товаропроизводителей были внимательно заслушаны российской делегацией, и как заверил посол Валерий Кеняйкин, будут озвучены в России.

«После доклада в Москве, определимся, что будем предпринимать как на украинском, так и на молдавском направлениях» – заверил он.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев, Владимир Могилевский

Тирасполь. Другие новости 07.03.06

Борьбу с наркотическим зельем ведут сотрудники приднестровского МВД. / Российская делегация посетила Молдавскую ГРЭС. / Вашингтон поддерживает экономическую блокаду Приднестровья. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках