российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По мнению членов российской делегации, Приднестровью грозит экономический кризис

Самые серьезные последствия, которые могут грозить Приднестровью вследствие таможенной блокады, – это масштабный экономический кризис.

Как сообщили журналистам представители РФ, в Приднестровье они провели ряд встреч, в том числе и на самом высоком уровне, общались с членами общественных организаций, посетили крупные предприятия и пункты пропуска приднестровских товаров через границу.

По оценкам членов делегации, таможенная блокада не только негативно отразится на экономике Приднестровья, но может привести и к техногенной катастрофе. По мнению помощника правительства РФ Геннадия Букаева, такая катастрофа, если ситуация не изменится, может произойти на Молдавской ГРЭС. Букаев отметил также, что вследствие таможенной блокады прекратились поставки приднестровских товаров в Россию, а это, по его словам, «нарушает мирную экономическую жизнь» и ставит под угрозу выполнение заключенных договоров между хозяйствующими субъектами Российской Федерации и Приднестровья.

Члены делегации считают, что технические процедуры таможенного оформления переросли в политическую проблему с негативными последствиями. Как отметил Валерий Кеняйкин, Посол по особым поручениям МИД РФ, «Республикой Молдова и Украиной взят курс на изоляцию и экономическое удушение Приднестровья, что противоречит положениям Московского Меморанудма 1997 года». Кеняйкин считает, что «Приднестровье политическими методами вынуждают пойти на уступки в переговорах».

По словам Валерия Кеняйкина, сложившуюся ситуацию в Приднестровье делегация расценивает как крайне напряженную и свою озабоченность намерена донести до руководства в Москве.

Президент Игорь Смирнов, сопровождавший российскую делегацию во время ее работы в Приднестровье, в свою очередь, подчеркнул, что Россия – единственная страна-гарант в переговорном процессе, который соблюдает все ранее достигнутые договоренности и подписанные документы.

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 08.03.06

Приднестровье и Россия будут торговать напрямую. / Виктора Ющенко просят одуматься украинцы, живущие в ПМР. / Общественные организации Приднестровья обратились к Путину с открытым письмом. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках