российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экономические санкции против Приднестровья исходят «из целостности и суверенитета Молдовы»

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что «цель урегулирования торгово-экономического блока приднестровского конфликта заключается в том, что Украина признает целостность Молдовы, ее независимость и суверенитет». Об этом, как сообщает «GazetaSNG», заявил глава украинского государства на совместной пресс-конференции с президентом Литвы Валдасом Адамкусом.

Президент Украины Виктор Ющенко сообщил, что провёл переговоры со своим приднестровским коллегой Игорем Смирновым, в ходе которых глава украинского государства «выложил логику действий украинской стороны по вопросам, которые нуждаются в дополнительных консультациях. В ближайшие дни в Киеве пройдут переговоры с приднестровской стороной», – сказал Ющенко.

Президент Украины напомнил, что несколько месяцев назад официальный Киев предложил план урегулирования приднестровского конфликта. По его словам, этот план поддержали 100 депутатов молдавского парламента и приднестровская сторона.

Как выразился президент Украины, «отсюда выплывает обязательство, что вся организация экономических связей, таможенных процедур должна проходить на основе международного права», которое «требует пересечения украинско-молдовской границы на базе «регистрации документов на территории Молдовы».

Виктор Ющенко еще раз разъяснил, что с 1 марта хозяйствующие субъекты Приднестровья должны регистрироваться в Торговой палате Молдовы, и на базе этих документов должно происходить пересечение украинской таможенной границы. «Все документы на пересечение границы должны быть выписаны суверенной территорией», – добавил Ющенко.

«Руководство Приднестровья по-другому восприняло эту позицию Украины и заняло деструктивную позицию», – сказал украинский президент.

Март, Владимир Могилевский

Март. Другие новости 13.03.06

Поражение смерти подобно: Приднестровью необходима гуманитарная помощь. / Таможня Украины нарушает свои же собственные законы. / «Единая Россия» проиграла патриотическим силам на выборах в Республике Алтай. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках