российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Курс на построение Приднестровьем своего государства – абсолютная утопия»

«Курс на построение Приднестровьем своего государства – абсолютная утопия» – заявил сегодня министр реинтеграции Республики Молдова Василий Шова.

По его словам, приднестровскому руководству «не нравится предложенный Молдовой механизм возврата налогов, они говорят, что он нарушает сложившуюся систему». Сам Тирасполь, по мнению Шовы, никакой другой схемы не предлагает.

Министр заявил, что около 300 тысяч жителей Приднестровья обладают гражданством РМ. Если учесть данные переписи населения, проведённой в ПМР в 2004 году, всего в регионе проживает 555 тысяч человек. Это значит, утверждает Василий Шова, что «граждане РМ составляют более половины населения региона».

По словам министра реинтеграции РМ, «сегодня нет никаких серьезных конфликтных ситуаций между людьми, проживающими по разным берегам Днестра». В Молдове учатся около 7 тысяч студентов из Приднестровья, тысячи людей пересекают каждый день приднестровско-молдавскую границу в обоих направлениях.

Василий Шова считает, что «очень небольшая группа чиновников используют подвешенную ситуацию в регионе для очень серьезного самообогащения. При этом приднестровские власти состоят в основном из граждан РФ. И очень странно, почему они не выполняют законы и Конституцию России, которая признала Молдову независимым целостным государством. Это прописано в Базовом политическом договоре между двумя странами» – заключил молдавский чиновник.

Как сообщалось ранее, 11 марта парламент Молдовы принял закон, уточняющий схему возврата налогов приднестровским предприятиям. В законе ясно прописана система взимания налогов с приднестровских предприятий, хотя ранее Молдова заявляла о безвозмездной основе таможенной регистрации. В Тирасполе сочли принятый закон подтверждением тезиса о том, что новое таможенное оформление неизбежно влечет за собой и фискальные отношения с бюджетом Молдовы.

Март, Андрей Смирнов

Март. Другие новости 13.03.06

Альянс «Наша Молдова» потребовал отставки молдавского руководства. / План Ющенко теряет смысл, когда не решена проблема на таможне. / Завтра померкнет лунный свет. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках