российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евгений Шевчук призвал народ Приднестровья к консолидации

Для Приднестровья настал момент, когда решается, будет ли существовать независимость республики и будет ли учтено мнение приднестровцев, 15 лет назад сделавших свой выбор. Об этом сегодня журналистам заявил председатель Верховного Совета ПМР Евгений Шевчук, комментируя ситуацию, сложившуюся сегодня в республике. «Создаются все условия для того, чтобы Приднестровье капитулировало перед Республикой Молдова, для этого задействован целый спектр экономических рычагов», – сказал Шевчук, отмечая, что в республике уже возникли проблемы с обеспечением продовольствием, занятостью.

Причины «беспрецедентных по жесткости экономических санкций против Приднестровья», по мнению Евгения Шевчука, просты. Во-первых, считает он, международный мониторинг приднестровских предприятий не обнаружил в республике ничего криминального, во-вторых, у Приднестровья есть серьезный экономический потенциал, и при наличии реальной экономической свободы республика в течение всего нескольких лет в 2,5 раза могла бы увеличить ВВП, опередив в развитии Молдову. Все это, по мнению Шевчука, «вызывает озабоченность у Республики Молдова и международных структур». Применяемые в отношении Приднестровья санкции спикер считает «неадекватными» и призванными лишь «вызвать недовольство на территории Приднестровья». «Все решения, которые приняты без учета мнения Приднестровья, противоречат логике переговорного процесса», – подчеркнул Шевчук.

Спикер выразил надежду, что Приднестровью удастся выстоять, как это уже не раз происходило. В этой, «архисложной», по его определению, обстановке спикер призвал народ Приднестровья «консолидироваться, не поддаваться панике, иметь терпение и стойкость».

Как отметил глава Верховного Совета, парламент Приднестровья совместно с президентом, кабинетом министров, местными органами власти предпринимает ряд антикризисных мер, «чтобы потери были минимальными». В частности, на законодательном уровне предполагается внести ряд изменений в закон о Республиканском бюджете, скорректировать размеры платежей за энергоносители и штрафных санкций для налогоплательщиков, рассмотреть суммы компенсаций остановившимся предприятиям, урегулировать процесс инфляции. По словам спикера, планируется предпринять и так называемые меры противодействия, о чем представители власти намерены сообщить на днях.

Март, Инна Крамаренко

Март. Другие новости 13.03.06

В Приднестровье на днях отправится первая гуманитарная помощь из России. / В Великий Пост сокращается количество браков. / Птичий грипп добрался до Румынии. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках