российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские аграрии говорят о начале посевной и последствиях блокады

Последствия экономической блокады уже ощущаются, но у людей паники нет, и они доверяют органам власти. Это общее мнение глав государственных администраций Слободзейского и Дубоссарского районов Приднестровья, которое они озвучили на пресс-конференции в Тирасполе.

По словам Василия Тищенко, главы госадминистрации Слободзеи и Слободзейского района, органы местной власти сегодня озабочены проведением посевной, содержанием инфраструктуры и жилищно-коммунального комплекса. Как отметил Тищенко, пока во всех сферах жизнедеятельности района сохраняется стабильность, из всех продуктов пока лишь незначительно подорожала пшеничная мука. Его дубоссарский коллега Владислав Финагин выразил обеспокоенность в связи с низким наполнением местного бюджета. Значительную часть налоговых поступлений здесь осуществляют частные предприятия-экспортеры «Букет Молдавии» и Дубоссарская швейная фабрика, которые вследствие блокады перестали отгружать свою продукцию в Россию и Западную Европу. Проблемой, общей для обоих районов, является возможность задержки по выплате заработной платы бюджетникам и пенсий.

На вопрос журналистов, сколько еще может продержаться Приднестровье в сложившихся условиях, Василий Тищенко ответил: «Продержится столько, сколько нужно. Как Косово, как Нагорный Карабах, как Южная Осетия. У нас нет другого выхода». Он также опроверг утверждение о том, что патриотические настроения жителей Приднестровья сегодня менее сильны, чем в 1992 году.

Слободзейский и Дубоссарский районы – достаточно крупные в Приднестровье. В них проживает порядка 115 тысяч и 50 тысяч человек соответственно. Слободзейский район – традиционно аграрный, формирование бюджета здесь в основном происходит за счет налогов частных земледельческих предприятий. В Дубоссарском районе кроме сельскохозяйственных есть и несколько крупных промышленных предприятий, на которых трудятся до 2 тыс. человек.

Тирасполь, Март, Инна Крамаренко

Тирасполь, Март. Другие новости 14.03.06

Партия Регионов присоединилась к митингу в поддержку Приднестровья (ФОТО). / Милиция помешала Партии Регионов присоединиться к митингу в поддержку Приднестровья (ФОТО). / Украина не собирается отменять блокаду Приднестровья. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках