российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавская ГРЭС прекратит подачу электроэнергии в Одесскую область

Молдавская ГРЭС предупредила о возможном прекращении поставок электроэнергии Одесской области Украины, поскольку станцию необходимо остановить на профилактический ремонт. Об этом сегодня сообщил директор станции Сергей Сысков.

«Оборудование станции сильно изношено, и мы собираемся провести его профилактику. Работа станции будет временно приостановлена. То, что в результате этого Одесская область на несколько месяцев может остаться без электроснабжения, не наша вина. Это проблема украинских властей», – подчеркнул Сысков.

Молдавская ГРЭС является практически единственным поставщиком электроэнергии Одесской области. Минувшей зимой руководство станции неоднократно предупреждало о возможной приостановке ее работы из-за отказа Молдавии покупать энергию по 4,08 цента за 1 кВт/час вместо прежних 3,05. Молдавия не согласилась на эти условия и приняла решение закупать недостающую энергию у Украины по 2,5 цента. В итоге из-за отсутствия рынков сбыта энергии на Молдавской ГРЭС работает лишь один из 12 энергоблоков.

В правительстве Молдавии сообщили, что решение остановить работу станции принято по «политическим мотивам» с целью оказать давление на Киев, который 3 марта ввел новый таможенный режим для приднестровских товаров. В Тирасполе эти меры Киева назвали «экономической блокадой» и в ответ приостановили транзит через свою территорию молдавских и украинских грузов.

Молдавская ГРЭС – крупнейшая станция на юго-западе бывшего СССР мощностью 2500 МВт. В советское время она снабжала электроэнергией Молдавию, Одесскую область Украины и ряд балканских стран. В 2005 году ее приобрела российская компания «Интер РАО ЕЭС», которая планировала провести реконструкцию и возобновить поставки электроэнергии на Балканы. Однако без согласия Молдавии, по территории которой проходят линии электропередач, станция не в состоянии осуществить этот экспорт.

Тирасполь. Другие новости 14.03.06

В Киеве прошла массовая акция в поддержку Приднестровья (ФОТО). / Молдавия вынуждена продавать России дешевые вина. / Читателей «Нового Региона» больше всего в жизни пугает неизлечимая болезнь, голодная старость и третий срок Путина. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках