российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия вынуждена продавать России дешевые вина

В Россию из Молдавии экспортируются преимущественно вина крепостью до 9 процентов, которые считаются менее качественными и не нуждаются в акцизных марках. Об этом журналистам сообщил председатель Союза экспортеров вин Молдавии Георге Козуб. Он выступил с критикой компаний, которые таким образом пытаются сохранить позиции на российском рынке. «Экспорт такого вина может скомпрометировать доброе имя молдавского виноделия», – сказал Козуб.
Сокращение поставок качественных вин последовало вслед за решением России прекратить выдачу акцизных марок старого образца в связи с введением новой системы акцизов. Некоторые молдавские кампании, исчерпавшие запас старых марок, уже приостановили экспорт вина в Россию. В их числе – комбинаты «Cricova» и «Vismos».
На долю России приходится 85 процентов всего экспорта молдавского вина. Всего в 2005 году Молдавия экспортировала вина на сумму 313 миллионов долларов. В этом году молдавское правительство предполагает увеличить экспорт вина на 15 процентов.

Тирасполь, Андрей Смирнов

Тирасполь. Другие новости 14.03.06

Читателей «Нового Региона» больше всего в жизни пугает неизлечимая болезнь, голодная старость и третий срок Путина. / Приднестровские аграрии говорят о начале посевной и последствиях блокады. / Партия Регионов присоединилась к митингу в поддержку Приднестровья (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках