российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев предупредил Европу о «размораживании» приднестровского конфликта

Киев предупредил Евросоюз, что нынешнее экономическое давление на Приднестровье может привести к «размораживанию конфликта» в этой части Европы. О росте напряженности на пропускных пунктах между Украиной и Приднестровьем сообщили сегодня наблюдатели Евросоюза. В то же время наблюдатели ЕС, размещённые с декабря прошлого года по просьбе Киева на таможенных пунктах с украинской стороны границы, не считают, что нынешняя ситуация может вылиться в открытый конфликт.

Верховный комиссар по внешней политике и безопасности Евросоюза Хавьер Солана заявил, что ЕС придает «огромное значение» упорядочиванию «пограничного режима» между Молдавией и Украиной.

Ситуация обострилась после того, как с 3 марта украинские власти ввели запрет на пересечение границы грузовиков из Приднестровья, у которых в документах нет отметок молдавской таможни. В поисках выхода из создавшегося положения Евросоюз начал оказывать сильное давление на Кишинев с тем, чтобы позволить регистрацию приднестровских компаний в Молдавии и тем самым дать им возможность экспортировать свою продукцию. Речь идет в первую очередь о стали и текстиле.

В ответ власти Приднестровья ужесточили таможенный контроль на въезде для машин с украинскими номерами, что привело сейчас к скоплению на украинской стороне границы более 100 тяжелых грузовиков.

Одновременно власти в Тирасполе сообщили, что из-за изменения Украиной таможенных правил ежедневные потери приднестровской экономики составляют 1,9 млн евро. В результате из Приднестровья фактически прекратился вывоз особых сортов металла, который экспортируется в Германию и используется на заводах компаний «Сименс» и «Крупп».

Тирасполь. Другие новости 14.03.06

Молдавская ГРЭС прекратит подачу электроэнергии в Одесскую область. / В Киеве прошла массовая акция в поддержку Приднестровья (ФОТО). / Молдавия вынуждена продавать России дешевые вина. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках