российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия не оставит без внимания ситуацию в Приднестровье – Сергей Лавров

Нынешний кризис в Приднестровье «необходимо обсуждать коллективно, если все участники процесса заинтересованы в сохранении стабильности». По его словам, «сейчас появились оценки, что экономическая блокада Приднестровья – это выдумки местных властей, и именно приднестровские власти ее создают, не желая показать контрабанду, включая производство оружия».

«Представители Совбезов России и Украины посетили Приднестровье и совместно проинспектировали предприятия, подозреваемые в контрабанде, ничего подобного они не обнаружили», – заметил министр. Он выразил убеждение в том, что заместитель секретаря безопасности Украины доложил руководству об этих результатах. «Поэтому слышать подобные обвинения по меньшей мере странно», – подчеркнул Лавров.

По словам Лаврова, «социально-экономическая обстановка в регионе продолжает ухудшаться, люди испытывают все большие неудобства, причем не только те, кто там проживает, но и кто осуществляет торговые связи с Приднестровьем и просто пытается туда приехать». «Есть сообщение об остановках предприятий в Приднестровье из-за нехватки поставок, которые были заблокированы новыми методами Украины и Молдавии», – заметил Лавров. Он подчеркнул, что «эти меры нарушают Меморандум 1997 года, который подписали Украина и Молдавия, предусматривающий свободную внешнеэкономическую деятельность в Приднестровье».

«Мы просто так не оставим возникшую ситуацию в Приднестровье, будем добиваться возвращения сторон в имеющиеся договоренности, включая заявление президентов России и Украины, сделанное в декабре прошлого года по этому вопросу», – заверил Лавров. «Этому заявлению противоречат сегодняшние меры по экономической блокаде Приднестровья, – подчеркнул Лавров. – Мы этого просто так не оставим».

Тирасполь. Другие новости 14.03.06

Александр Гресс: «Симферопольским «березовским» пора работать по правилам, чтобы один процент жителей города не диктовал условия всем остальным». / Киев предупредил Европу о «размораживании» приднестровского конфликта. / Молдавская ГРЭС прекратит подачу электроэнергии в Одесскую область. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках