российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Валерий Лицкай считает, что ситуацию на приднестровской таможне разблокируют украинские выборы

«Вводя новые таможенные правила на приднестровской границе, Украина не учла того, что кризис коснется и ее в полной мере». Об этом заявил министр иностранных дел ПМР Валерий Лицкай, подводя итоги своей недавней поездки в Киев. По его словам, только сейчас Украина начинает понимать масштабы последствий непродуманных политических решений и вводит особые антикризисные меры для разблокирования железнодорожных составов и транспортных пробок, образовавшихся на молдо-украинской границе. «Недели через две, когда Украина подсчитает балансы убытков, невыполненных контрактов и испорченных грузов, тогда, видимо, посмотрит на ситуацию другими глазами», – сказал министр.

Ситуация усугубляется еще тем, что, по словам Валерия Лицкая, Виктор Ющенко не знаком с тонкостями ситуации на границе, и, как показал его разговор с Игорем Смирновым по телефону, он «очень плохо понимает, кто кого там держит».

Между тем, как считает, Валерий Лицкай, окончательное разрешение приднестровский таможенный вопрос получит лишь после выборов в Верховную раду Украины. Именно предвыборный расклад политических сил в Украине сегодня, «ведущий к плавной победе синих», влияет на развитие событий в Приднестровье. Как выразился Валерий Лицкай, «официальному Киеву показалось, что маленькая победоносная таможенная война поможет спасти Украине выборы».

Кроме того, как заметил Валерий Лицкай, «если для Молдовы таможенные инициативы были закономерным итогом ее прежней политики, то нас удивило, какую позицию заняла Украина». Он объясняет непоследовательность страны-гаранта приднестровского урегулирования лишь «предвыборной эйфорией» и безответственными действиями крупных чиновников. К таковым, в частности, он относит премьер-министра Украины Юрия Еханурова. По определению главы приднестровского МИДа, « Юрий Ехануров подписал указ о новом таможенном оформлении и ушел в отпуск с хорошими шансами не вернуться».

Давая оценку внутриполитической ситуации в республике, Валерий Лицкай сказал, что у Приднестровья есть все шансы достойно выдержать блокаду, единственным стратегическим вопросом выживания станет цена на энергоносители – газ и электроэнергию.

Тирасполь, Виктория Гладковская

Тирасполь. Другие новости 14.03.06

Украинцам Приднестровья отказано в праве голосовать. / Украина и Молдова построят железную дорогу в обход Приднестровья. / Молдавские коммунисты призвали украинских и российских коллег поддержать экономические санкции против Приднестровья. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках