российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«5+2» сменит «1+1» с постепенным расширением формата

Переговоры по молдо-приднестровскому урегулированию в формате «5+2» на данный момент возобновлены быть не могут, считает министр иностранных дел ПМР Валерий Лицкай. Как заявил дипломат на брифинге для журналистов, «этот вопрос сейчас ушел далеко в тень», а предложение министра реинтеграции Молдовы Василия Шовы собраться 7 марта назвал неуместной шуткой. Прогноз на встречу 4-5 апреля Валерий Лицкай так же назвал нереальным. «Это такой же юмор, но уже со стороны наблюдателей США. Они вообще не имеют права кого-либо собирать», – сказал Лицкай.

В кризисной ситуации, считает министр, вступают в действие кризисные переговорные механизмы. «ОБСЕ экономикой не занимается, Украина вышла, мы с Молдовой противники, остается обращаться к России», – констатировал он. Валерий Лицкай заявил, что в этой ситуации наиболее оптимальным решением видится метод челночной дипломатии виде консультатций в формате «1+1» с постепенным расширением числа участников, исключая лишь Молдову.

К тому же в Киеве, по мнению министра, наконец, начинают понимать, что происходит, поэтому представителей Приднестровья пригласили приехать для консультаций 17 марта. «Сейчас предпосылок быстро приехать для нас уже нет. Такие встречи должны готовиться, но, тем не менее, мы передали свои предложения», – сообщил министр журналистам.

До сентября 2005 года в молдо-приднестровских переговорах участвовало пять сторон – Молдова, Приднестровье и гаранты – Россия, Украина и ОБСЕ. На сентябрьской встрече в Одессе было принято совместное решение расширить формат переговоров с включением представителей США и ЕС в качестве наблюдателей. Формула переговоров приняла нынешний вид «5+2».

Тирасполь, Март, Дмитрий Матвеев

Тирасполь, Март. Другие новости 15.03.06

Партия главы МИД Украины просит Россию повлиять на президента Приднестровья. / Убытки Приднестровья от блокады превысили $30 млн.. / Верховная Рада отказалась поддержать Приднестровье. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках