российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественные организации Приднестровья активизируют сотрудничество с зарубежными коллегами

Общественные организации Приднестровья будут более активно сотрудничать со своими зарубежными коллегами. Об этом было заявлено на совместной пресс-конференции лидеров трёх общественных организаций – Республиканской ассоциации ветеранов войны в Афганистане, Республиканского союза защитников Приднестровья и Республиканского Союза «Боевое Братство Приднестровья».

По словам председателя Республиканской ассоциации ветеранов войны в Афганистане Михаила Каткова, «общественные организации ПМР с самого начала блокады стали активно включаться в борьбу за отстаивание интересов республики». Ассоциация ветеранов войны в Афганистане планирует обратиться к аналогичным структурам Украины и России. Прежде всего, отметил Катков, необходимо пробивать информационную блокаду Приднестровья, фактически проводимую не только молдавскими, но и украинскими СМИ. Для этого 17 марта в украинском городе Виннице пройдёт встреча общественных организаций Приднестровья и Украины, где приднестровцы проинформируют своих коллег о реальном положении дел в ПМР. Кроме того, «сами украинские общественники, сочувствующие Тирасполю, готовы рассказывать своему народу правду о нашей республике», – отметил Михаил Катков.

Как сообщил журналистам председатель Республиканского Союза «Боевое Братство Приднестровья» Виктор Орзул, общественные организации республики решили обратиться за содействием к международным организациям, в частности, к ООН. Антиблокадный комитет общественных организаций Приднестровья, в который входит и «Боевое Братство», намерен создать совместно с коллегами из России и Украины Международный комитет для противодействия блокадным мерам. Участники приднестровских организаций уже выехали в эти страны для реализации плана.

По информации Виктора Орзула, за последние несколько дней сотрудники пограничных с Приднестровьем таможенных пунктов Украины были заменены выходцами из западных областей этого государства. Председатель Республиканского Союза «Боевое Братство Приднестровья» не стал комментировать причину такого шага украинских властей, но отметил, что «это неслучайно».

Председатель Республиканского союза защитников Приднестровья Василий Вит отметил, что началась «самая серьёзная блокада республики, которая может обернуться гуманитарной катастрофой. Быстро снять блокаду не удастся, и надо очень много работать, чтобы ей противостоять».

Тирасполь. Другие новости 15.03.06

СБУ пикетируют с требованием расследовать деятельность министров-шпионов-евроинтеграторов (ФОТО). / Из Москвы в Приднестровье прибудет автопоезд с гуманитарной помощью. / В Кишиневе введены жесткие санкции за неуплату коммунальных услуг. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках