российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пасату предъявлены новые обвинения: на этот раз прессой

Молдавская газета «Flux», принадлежащая лидеру Христианско-демократической народной партии РМ и вице-спикеру Юрию Рошке, выдвинула новые обвинения против бывшего министра обороны и директора Службы информации и безопасности Молдовы, советника главы компании «РАО ЕЭС России» Валерия Пасата.
Издание обвиняет его в том, что, находясь в должности руководителя молдавских спецслужб, он выполнял задачу «по их разрушению, чтобы впоследствии разрушить и молдавское государство». Газета утверждает, что Пасат «выполнял заказы тогдашнего президента Молдовы Петра Лучинского по преследованию политических оппонентов».
«Флукс» публикует интервью с бывшим председателем Бельцкого городского Совета Николаем Кирильчуком, который утверждает, что подвергся преследованиям за отказ поддержать сторонников Лучинского на парламентских выборах 2001 года и за близость к Демократической партии.

«Угрозы в мой адрес исходили непосредственно от Лучинского. А по указанию Пасата я был арестован 3 января 2001 года. Под различными предлогами меня продержали под арестом в тюрьме Службы информации и безопасности 30 дней. После этого суд отказался продлить ордер на арест и меня выпустили», – говорит Кирильчук. Он утверждает, что его содержали в четырехметровой камере, на протяжении нескольких дней не кормили, не давали лекарства и газеты.
Кирильчук назвал Валерия Пасата «врагом молдавского народа, представителем пятой колонны, которая стремится разрушить государственность Молдовы». Он заявил, что готов дать показания по делу Пасата в любой инстанции, в том числе в Европейском Суде по правам человека.
17 января 2005 года Пасат был приговорен к 10 годам тюремного заключения по обвинению в нанесении ущерба государству при продаже молдавских самолетов «Миг-29» в США и другого вооружения в свою бытность министром обороны Республика Молдова. После вынесения приговора Генпрокуратура Молдовы возбудила против Пасата новое уголовное дело по обвинению в измене Родине – раскрытии агентурных данных во время пребывания в должности директора Службы информации и безопасности Молдовы. На 20 марта назначено рассмотрение протеста адвоката по делу Валерия Пасата в Апелляционной палате. В субботу, 11 марта, исполнился год с момента ареста Валерия Пасата в Кишиневском аэропорту.

Кишинев, Андрей Смирнов

Кишинев. Другие новости 15.03.06

Украина обвиняет власти Приднестровья в манипулировании мнением жителей. / Украина: русские нас не слышат, русские слышат только Приднестровье. / «Возьми, Боже, что нам негоже!», – консультанты с Урала подарили Ющенко «25-й кадр» с черепом. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках