российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Проворовавшийся чиновник Хельсинской группы сделал громкое заявление в адрес приднестровских спецслужб

Председатель Хельсинского комитета по правам человека в Молдове Штефан Урыту выступил сегодня с обвинением приднестровских спецслужб в нападении на одного из членов комитета Максима Белинского. По словам самого Белинского, он был насильно посажен в машину тремя неизвестными. «Меня задержало трое неизвестных в черных масках, представившиеся сотрудниками МГБ. Они насильно посадили меня в машину, обещая избить в случае сопротивления», – сообщил Белинский. Как рассказал далее сподвижник Штефана Урыту, он был привезен на берег Днестра, связан, а затем допрошен. Позже его отпустили, запретив появляться на территории Приднестровья.

Между тем шведский Хельсинский комитет по правам человека несколько месяцев назад прекратил отношения со своими молдавскими коллегами, после аудиторской проверки деятельности молдавского комитета в декабре. Как говорится в заявлении шведского комитета, проверка показала, что молдавские коллеги «обманывали доноров путем завышения расходов», занимались «взяточничеством». «Выявленные финансовые нарушения делают невозможным дальнейшее сотрудничество и ведут к немедленному разрыву наших отношений», – говорится в документе. В нем утверждается, что для сокрытия воровства Урыту попытался дать взятку шведскому ревизору проверявшему деятельность молдавского комитета. Сам Урыту рассказал журналистам, что предложил деньги после того как швед потерял в Кишиневе бумажник. «Я хотел скрасить его пребывание в нашей стране», – пояснил Урыту.

Молдавский Хельсинский комитет по правам человека был создан в 1990 году. С тех пор его возглавляет Урыту, который известен как жесткий критик властей непризнанного Приднестровья. Со своей стороны МГБ Приднестровья утверждает, что Урыту вместе с руководителями других неправительственных организаций Молдавии «используется западными спецслужбами для организации «цветного переворота» в Приднестровье».

Кишинев, Март, Андрей Смирнов

Кишинев, Март. Другие новости 15.03.06

Энергетики Приднестровья снижают тарифы. / Молдову ожидает дефолт, если Воронин и Путин не встретятся. / Прекращения Приднестровьем поставок электроэнергии на Украину не будет. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках