российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Предпринимателей Приднестровья не удовлетворила встреча в среду в Торгово-промышленной палате РМ с молдавскими властями, на которой обсуждался новый порядок таможенного оформления приднестровских товаров

Отрицательная реакция и отказ комментировать встречу – единственное, что удалось узнать журналистам от представителей деловых кругов непризнанной ПМР. Непосредственно на встречу пресса допущена не была, хотя накануне журналистов известили о предстоящем событии.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», руководство ТПП, а также отраслевых министерств пригласило экономических агентов Приднестровья на встречу, чтобы объяснить аспекты действия нового режима транзита товаров через молдо-украинскую границу. На переговоры приехало около 40 бизнесменов.

После окончания встречи министр реинтеграции Василий Шова заявил, что со стороны предпринимателей Приднестровья не прозвучало никаких претензий по новому режиму транзита товаров.

«Единственное пожелание, которое прозвучало от бизнесменов левобережья Днестра – оперативная организация работы на местах. Мы не услышали от них замечаний, касающихся нового режима, которые осложняли бы их работу», – сказал Шова.

По его мнению, приднестровские предприниматели отказались давать комментарии журналистам, поскольку чувствуют давление в сложившейся ситуации.

«Возврат к прежнему механизму невозможен. Молдова, Украина и Евросоюз ясно обозначили вопрос транспарентности внешнеторговых операций через молдо-украинскую границу. Этот режим действовал в 2003 -2004 гг. и ни у кого не вызывал вопросов. Такой же режим мы внедрили сейчас», – отметил Шова.

Он подчеркнул, что предприниматели Приднестровья при внешнеторговых операциях будут платить в качестве налога лишь таможенное обеспечение. Никакие другие выплаты не будут касаться бюджета Молдовы.

«Мы создали оптимальные условия для приднестровских бизнесменов. Не существует никаких преград для их регистрации в Молдове. Эта процедура занимает не более получаса. В настоящее время временную регистрацию получили 34 предпринимателя и постоянную – 53. Хозяйствующие субъекты, а их 357, которые получили регистрацию в 2003-2004 гг. должны лишь подать заявление и будут вновь включены в реестр», – сказал Шова.

По его словам, кабинет министров Молдовы намерен обсудить вопрос возврата НДС для приднестровских предпринимателей, обладающих постоянной регистрацией.

Он выразил сожаление действиями тираспольской администрации, которые препятствуют работе местных предпринимателей.

Справка «ИНФОТАГ»: Молдова и Украина ввели с 3 марта новый порядок пропуска приднестровских товаров через границу – только на основании таможенного оформления РМ. Тирасполь расценил это как экономическую блокаду.

Кишинев, Март, «Инфотаг»

Кишинев, Март. Другие новости 15.03.06

Проворовавшийся чиновник Хельсинской группы сделал громкое заявление в адрес приднестровских спецслужб. / Энергетики Приднестровья снижают тарифы. / Молдову ожидает дефолт, если Воронин и Путин не встретятся. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках