российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обвала приднестровской валюты не будет

«У приднестровского республиканского банка (ПРБ) достаточно средств, чтобы сохранить валютный курс в рамках утвержденного на 2006 год коридора 8,2 – 8,4 рубля за доллар». Об этом заявил на пресс-конференции в Тирасполе заместитель председателя ПРБ Алексей Мельник.

По его словам, только за прошлую неделю банком было реализовано 1,5 миллиона долларов на рынке наличной валюты без учета собственных средств коммерческих банков. При этом он отметил, что «за две недели банками было куплено валюты в 2 раза больше, чем обычно». Характеризуя нынешнюю ситуацию на рынке, банкир отметил, что «ажиотажная волна спроса на валюту сбита. Обменные пункты работают в обычном режиме».

Сейчас банк проводит мероприятия, призванные заинтересовать коммерческие банки покрывать часть спроса на валюту за счет собственных валютных ресурсов. «Мы не можем позволить, чтобы одна часть общества осталась без средств к существованию, а другая получала сверхприбыли», – заявил он.

Как сообщил Алексей Мельник, «сейчас зарезервированные средства могут покрыть каждый вклад на сумму 3 тысячи долларов, а функционирование банков происходит по принципу «обязательства превыше обстоятельств», – подчеркнул зампредседателя ПРБ.

Приднестровская банковская система не поддерживает партнерских отношений с банками Украины, а два года назад были закрыты все корреспондентские счета в Молдове. У многих предприятий Приднестровья есть корреспондентские счета за рубежом, но все они открыты строго по разрешению ПРБ, и при наличии кредитных договоров с тем банком, в котором открыт такой счет.

Тирасполь, Март,17, Дмитрий Матвеев

Тирасполь, Март,17. Другие новости 17.03.06

Россия должна перейти от слов к делу для защиты Приднестровья. / Украинские и молдавские таможенники предлагают Приднестровью и России работать сообща. / Лидеры «Республики» полны решимости бороться и победить. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках