российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Владимир Воронин вновь объяснился в любви к русскому языку

Кишинев, Март 20 (Новый Регион, Владимир Могилевский) –«Адекватное отношение к России и русскому населению являются одним из самых сложных тестов на демократичность для многих независимых государств. Я уверен, что мы этот тест сдаем успешно». Об этом заявил президент Молдовы, председатель Партии Коммунистов Республики Молдова Владимир Воронин, выступая в субботу на собрании актива ПКРМ, посвященном пятилетию ее пребывания у власти. Выступая перед его участниками на русском языке, президент РМ выразил уверенность, что «с помощью России будет урегулирована самая болезненная для Молдавии приднестровская проблема».

«Партия коммунистов Республики Молдова является единственной партией, которая стремится выражать перспективные интересы всего общества», – заявил Владимир Воронин.
Он также сказал, что «на протяжении пяти лет пребывания у власти Партия коммунистов выступала за социальную справедливость и солидарность всех граждан, за примирение социальных интересов и их реализацию по всем стратегическим направлениям развития».
По словам президента Молдавии, «за последние пять лет ВВП Молдовы вырос на 40%, госбюджет – почти в три раза, заработная плата – более чем в три раза, ее рост значительно опережал инфляцию». Председатель ПКРМ также заявил, что хорошие результаты свидетельствуют о «правильном использовании ресурсов страны партией коммунистов».

Партия Коммунистов Республики Молдова пришла к власти в результате победы на досрочных парламентских выборах 25 февраля 2001 года. Коммунисты получили 71 депутатское место (из 101). Этой убедительной победой они во многом были обязаны русскоязычному населению Молдавии, которое поверило в предвыборные лозунги ПКРМ о придании русскому языку статуса второго государственного языка РМ и о скором вхождении республики в Союз России и Белоруссии. Эти обещания не были выполнены, равно как и обещание Владимира Воронина о скором разрешении приднестровского вопроса.

На следующих парламентских выборах 6 марта 2005 года ПКРМ одержала менее убедительную победу. Для сохранения президентского поста Владимир Воронин заключил политический договор с праворадикальной Христианско-демократической народной партией (ХДНП), депутаты которой поддержали кандидатуру Воронина.

В ноябре 2003 года лидеры ХДНП организовали митинг протеста против подписания «Меморандума Козака». Тогда активисты партии сожгли флаги Российской Федерации и портреты Владимира Путина.

По мнению независимых молдавских экспертов, альянс ПКРМ и ХДНП окончательно развеял миф о «пророссийской» ориентации коммунистов.

Приднестровье. Другие новости 20.03.06

Чем закончатся митинги в Минске? Мнения украинских экспертов. / Александр Лукашенко набрал 82,6% голосов. / «Новый Регион» осваивает FM. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках