российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
99 % приднестровских белорусов проголосовало за Лукашенко

Почти все белорусы, живущие в Приднестровье, отдали свои голоса за ныне действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко. Об этом сообщила корреспонденту «Нового региона» председатель белорусской общины в Приднестровье Анна Лопатьева. .«99,9 % наших избирателей отдали свои голоса Лукашенко. Мы очень рады, что вся Беларусь оказалась единодушна», – подчеркнула она

По ее словам, на территории Приднестровья избирательные участки открыты не были, но тем не менее с 15 марта белорусское посольство организовало выездные урны в Тирасполь и Бендеры. Таким образом, как утверждает председатель белорусской общины, всем приднестровские белорусам была предоставлена возможность реализовать свое гражданское право.

По словам Анны Лопатьевой в Приднестровье не было сомнений, что победа Лукашенко будет безусловной, а выборы пройдут с соблюдением демократических норм. Приднестровские белорусы считают также, что у так называемой оппозиции в Белоруссии нет шансов повторить украинский Майдан. «Мы горды, что принадлежим этому народу, который отстаивает свои завоевания и не продается за 20 долларов на «майдане», – заключила она.

Комментируя последнее события на Октябрьской площади в Минске, Анна Лопатьева выразила общее мнение, сказав, что приднестровские белорусы разочарованы отдельными представителями белорусской интеллигенцией, примкнувшими к оппозиции. «Но огромные деньги оппозиции придется отрабатывать», – заметила председатель.

На данный момент в Приднестровье проживает 12,5 тысяч этнических белорусов, и порядка 7,5 тысяч в Молдове.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 20.03.06

Президент Владимир Воронин вновь объяснился в любви к русскому языку. / Чем закончатся митинги в Минске? Мнения украинских экспертов. / Александр Лукашенко набрал 82,6% голосов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках