российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Задолженность Приднестровья перед ОАО «Газпром» предлагается включить в сумму внешнего долга

Погашение многолетней задолженности приднестровских потребителей за природный газ, поставленный «Газпромом», необходимо возложить на государство – Приднестровскую Молдавскую Республику. С такой законодательной инициативой выступил депутат Верховного Совета ПМР Петр Степанов, который также является директором Республиканского управления магистрального газоснабжения «Тираспольстрансгаз». «Газовые долги» Приднестровья, которые уже превысили 1 млрд. долларов США, парламентарий предложил включить в сумму внешнего государственного долга и зафиксировать это в законодательстве республики.

Как пояснил сегодня журналистам автор инициативы Петр Степанов, долги Приднестровья перед поставщиком – российским ОАО «Газпром» – сложились по причине «введения государством заниженных тарифов на газ и несвоевременной оплаты даже по этим заниженным тарифам». Степанов отметил также, что государство взяло на себя большие долги при приватизации предприятий, в частности, Молдавской ГРЭС. Депутат считает, что пора «наладить нормальные рыночные отношения с давним партнером – «Газпромом», который всегда аккуратно выполнял обязательства по поставке газа».

Степанов признает, что сложившийся долг Приднестровья перед «Газпромом» огромен и «рассчитывать на то, что республика рассчитается своими активами – нереально». По его мнению, решение вопроса о погашении газовых долгов Приднестровья необходимо перенести в политическую плоскость, «на уровень взаимодействия двух государств – Приднестровья и Российской Федерации».

Законодательную инициативу депутата Степанова поддержали депутаты Комитета по вопросам законодательства, прав и свобод граждан. Ее также одобрило министерство промышленности республики.

«Газовый долг» Приднестровья перед ОАО «Газпром» существует с 1993 года. На сегодняшний день он достиг 1 млрд. 200 млн. долларов, при этом прямой долг составляет около 600 млн. и столько же – пеня за несвоевременную оплату поставок.

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 20.03.06

Переговоры России и Молдавии по газу не имеют отношения к приднестровскому вопросу. / Россия предлагает решить таможенный вопрос за столом переговоров. / Украина: Приднестровье целенаправленно блокирует себя. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках