российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В помощь советнику Анатолия Чубайса вызовут американских свидетелей

3 апреля американские чиновники Уэйн Мерри и Тодд Стюард дадут показания в Молдавском суде по делу Валерия Пасата. Об этом «Новому Региону» сообщил его адвокат Георгий Амихалакиоае. «Ранее американцы дали согласие на выступление в суде, но молдавский суд отказался их вызвать, мотивировав это обременительными расходами их приезда, которые должна нести государственная казна», – заметил адвокат.

Между тем на участии свидетелей из Америки настояло посольство США в Кишиневе. Оно утверждает, что сделка по продаже молдавских самолетов в США «отвечала интересам двух стран» и теперь Вашингтон призывает молдавские власти «обеспечить полное соответствие дальнейшего судебного производства международным стандартам по правам человека – как по этому, так и по всем остальным делам».

В свою очередь мониторинг молдавского судопроизводства начинает и миссия ОБСЕ в Кишиневе. Сегодня она заявила о запуске «национальной сети по наблюдению за судебными процессами для улучшения понимания гражданским обществом судебных процедур и повышения доверия граждан судебной системе».

«Нашей целью является помочь Молдове соблюсти обязательства в рамках ОБСЕ относительно справедливого суда, укрепить верховенство закона и продвинуть соблюдение прав человека», – заявил Готтфрид Ханне, заместитель главы Миссии ОБСЕ.

Добиваться справедливого решения суда намерен и адвокат Валерия Пасата. Он сообщил, что будет бороться за отмену приговора во всех судебных инстанциях, вплоть до Европейского суда по правам человека.

Георгий Амихакиолае получил широкую известность, выступая на стороне защиты в суде над бывшим министром обороны Молдовы Валерием Пасатом, который ныне является советником главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. Валерий Пассат осужден к 10 годам тюрьмы по обвинению в злоупотреблениях при продаже США в 1997 году самолетов МиГ-29 и установок залпового огня «Ураган».

Бывший министр называет обвинения против него «продолжением политической расправы со стороны властей Молдавии за сотрудничество с оппозицией на парламентских выборах»

Кишинев, Виктория Гладковская

Кишинев. Другие новости 20.03.06

Задолженность Приднестровья перед ОАО «Газпром» предлагается включить в сумму внешнего долга. / Переговоры России и Молдавии по газу не имеют отношения к приднестровскому вопросу. / Россия предлагает решить таможенный вопрос за столом переговоров. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках