российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье будет работать Уполномоченный по правам человека

Верховный Совет Приднестровья в ближайшее время рассмотрит кандидатуру на пост Уполномоченного по правам человека – государственную должность, введенную Конституционным законом ПМР в конце 2005 года. Единственным кандидатом на этот пост является Владимир Чухненко, заведующий юридичекой консультацией города Бендеры, председатель квалификационной комиссии коллегии адвокатов ПМР.

Сегодня парламентский комитет по вопросам законодательства, прав и свобод граждан определил, что представленная кандидатура соответствует всем предусмотренным в законе требованиям: соблюден возрастной ценз, кандидат имеет многолетний опыт в правозащитной деятельности, глубокие знания в различных областях права, обладает необходимыми личными качествами.

Приглашенные на заседание комитета известные юристы Приднестровья подтвердили, что Владимир Чухненко действительно достоин занимать столь важный в государстве пост. «Если вас интересует профессионал высокого класса и порядочный человек, – эта кандидатура подойдет», – обратился к парламентариям председатель коллегии адвокатов ПМР Александр Кийко.

Приднестровский уполномоченный по правам человека будет работать при парламенте, так же, как и в большинстве стран, где существует институт уполномоченного. Он выступит в качестве органа Верховного Совета, но получит более широкие полномочия и не будет зависеть от высшего законодательного органа.

Уполномоченный будет обеспечивать государственный контроль за соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина, защиту прав каждого на территории Приднестровской Молдавской Республики. Он получит право присутствия на закрытых судебных заседаниях, доступа к секретной информации, судебным материалам.

Расходы на работу аппарата Уполномоченного по правам человека учтены в республиканском бюджете на 2006 год.

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 20.03.06

В помощь советнику Анатолия Чубайса вызовут американских свидетелей. / Задолженность Приднестровья перед ОАО «Газпром» предлагается включить в сумму внешнего долга. / Переговоры России и Молдавии по газу не имеют отношения к приднестровскому вопросу. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках