российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экспорт молдавских вин и коньяков к 2015 году увеличится более чем в 2 раза и переориентируется на Евросоюз

К 2015 году Молдова будет экспортировать винодельческой продукции Молдовы на $ 745 млн., тогда как в 2005 году экспорт составил $313 млн. Такой прогноз дает агропромышленное агентство Moldova-Vin.

Как сообщил специалист по связям с общественностью Moldova-Vin Юрий Мудря, молдавские вина и коньяки по-прежнему будут «лидерами» экспортных поставок. По его словам, если в 2006 году за рубеж этой продукции будет отгружено на $320 млн., то в 2010 г. – на $520 млн. Он также сообщил, что в 2015 году четверть экспорта будет приходиться на страны Европейского союза. Между тем, еще в прошлом году Молдова почти всю винодельческую продукцию вывозила в страны СНГ, в том числе 79,3% – в Россию.

Впрочем, Россия, скорее всего, останется одним из главных партнеров Молдовы в этой области. Как сообщила сегодня пресс-службы главы РМ, на встрече президента Владимира Воронина с председателем российского холдинга «Винный мир» Петром Каныгиным и председателем Союза участников рынка спирных напитков России Османа Парагуликова обсуждались вопросы урегулирования процедуры сертификации молдавского алкоголя для экспорта в Россию. На встрече было отмечено, что вопреки трудностям, возникшим из-за изменения российского законодательства, экспорт молдавских вин в РФ в 2006 году не пострадал.

Виноградарство и виноделие останутся главными отраслями экономики Республики Молдова. Ожидается, что молдавские виноградные плантации достигнут к 2015 году 130 тыс. га, в том числе столовых сортов – 20 тыс. га. По данным агентства Moldova-Vin, к 2015 году будет производиться 21 млн. дал вина , 8,5 млн. дал коньяка и 3 млн. дал игристых вин.

В настоящее время винодельческая продукция составляет до четверти стоимости всей продукции АПК и треть всего экспорта страны. Она вырабатывается на 145 предприятиях по всей республике.

Кишинев, Андрей Смирнов

Кишинев. Другие новости 20.03.06

В Приднестровье будет работать Уполномоченный по правам человека. / В помощь советнику Анатолия Чубайса вызовут американских свидетелей. / Задолженность Приднестровья перед ОАО «Газпром» предлагается включить в сумму внешнего долга. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках