российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Позиция посла Украины «неадекватна и предвзята», считают приднестровские украинцы

Позицию и высказывания украинского дипломата в Приднестровье считают необъективными и предвзятыми, мешающими Президенту Украины Виктору Ющенко адекватно оценивать ситуацию в Приднестровье. Об этом заявил сегодня председатель союза украинцев Приднестровья Василий Проценко на пресс-конференции, посвященной итогам чрезвычайного съезда украинцев Приднестровья.

В ходе чрезвычайного съезда украинцев 18 марта посол Украины в Молдове Петр Чалый зачитал обращение Виктора Ющенко к приднестровцам и подчеркнул, что введение в действие нового таможенного режима не противоречит плану урегулирования молдо-приднестровского конфликта.

«Я считаю, что конфликт спровоцирован сторонами для срыва переговорного процесса. Московский Меморандум 1997 года закрепляет право Приднестровской стороны на самостоятельную экономическую деятельность, но вопрос состоит в возможности её реализации, поэтому Меморандум 1997 года я подвергаю сомнению», – завил на съезде посол.

Позиция украинского МИДа была с возмущением воспринята украинской диаспорой Приднестровья. Заявления Петра Чалого, по мнению Василия Проценко свидетельствуют, что «дипломат работает не совсем честно», а в «угоду чему-то, или кому-то. А что это за угода, я думаю теперь нам всем абсолютно понятно», подытожил Иван Проценко.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 20.03.06

Жители Приднестровья смогут получить акты гражданского состояния, не выезжая в Кишинёв. / В результате драки с пьяными молдаванами ранен атаман Одесского казачьего округа (ИСПРАВЛЕНО). / Экспорт молдавских вин и коньяков к 2015 году увеличится более чем в 2 раза и переориентируется на Евросоюз. Читать дальше

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках