российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Иван Бургуджи: Молдова превратила Гагаузию в гетто. Та же участь ожидает Приднестровье

Межправительственное соглашение Молдовы и Украины от 30 декабря 2005 года является грубейшим нарушением Меморандума 1997 года, в котором Приднестровью предоставлено право на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность. Об этом на пресс-конференции в Тирасполе заявил известный гагаузский правозащитник Иван Бургуджи.

По его словам, «Молдове нельзя верить, так как это недоговороспособное государство. Нельзя верить, когда говорят, что Кишинёв будет возвращать приднестровским экономическим агентам деньги или освобождать их от налогов. По Конституции РМ, только Парламент страны может освобождать от налогов, принимая соответствующий органический закон». В подтверждение своих слов Иван Бургуджи привел пример Гагаузии. Гагаузская автономия в составе Молдовы «не получает деньги из бюджета РМ вопреки закону о статусе. Руководство Молдовы систематически нарушает положения Закона об особом правовом статусе Автономно-территориального образования «Гагауз-Ери».

Кроме того, напомнил журналистам Бургуджи, «в 2002 году руководство автономии было смещено в результате переворота, и теперь там у власти находятся ставленники президента РМ Владимира Воронина. Молдова превратила Гагаузию в гетто, где жесточайшим образом подавляется инакомыслие. Та же участь ожидает Приднестровье, если республика согласится на условия Кишинёва», – считает гагаузский правозащитник.

Иван Бургуджи возглавляет Независимый правозащитный информационно-аналитический центр, зарегистрированный в Гагаузской автономии Молдовы, и Фонд гагаузской культуры и дружбы имени Алпаслана Тюркеша, основанный в Тирасполе. Гагаузский правозащитник неоднократно подвергался арестам и избиениям со стороны силовых структур Молдовы за отстаивание интересов Гагаузской автономии. В последние годы проживает в Приднестровье, так как, по его собственному признанию, «в Гагаузии его могут снова арестовать».

Тирасполь. Другие новости 21.03.06

Украина: на границе с Приднестровьем открылась ярмарка коньяка и тканей. / Коллектив Тираспольского техникума коммерции будет представлять Приднестровье на престижном конкурсе во Франции. / МИД Украины: акция в поддержку Приднестровья на Майдане – провокация. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках