российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Приднестровья попросил Владимира Путина и Виктора Ющенко о помощи

Внешнеэкономическая деятельность Приднестровья блокирована в нарушение положений Московского Меморандума 1997 года, дающего республике право на самостоятельное осуществление внешнеэкономических операций. Об этом говорится в обнародованных накануне обращениях президента Приднестровской Молдавской Республики Игоря Смирнова к своему российскому и украинскому коллегам.

«С 3 марта 2006 года внешнеэкономическая деятельность приднестровских хозяйствующих субъектов оказалась блокирована. Экономика Приднестровья оказалась в глубоком кризисе.

Сегодня приднестровская промышленность несет колоссальные убытки, речь идет о десятках миллионов долларов. Весь регион стоит на пороге гуманитарной катастрофы», – отмечается в обращениях к президентам стран-гарантов.

«Украина отошла от позиций объективного и беспристрастного участника процесса урегулирования и фактически поддержала одну из сторон конфликта – Молдавию. Исходя из последних заявлений руководства Украины и Молдавии, а также западных партнеров в переговорах, перспектив улучшения ситуации на границе не предвидится. Высказывания отдельных должностных лиц Украины пока не свидетельствуют о готовности Украины учитывать законные интересы народа Приднестровья и действовать в рамках международных договоренностей», – заявляет Игорь Смирнов.

В заключение Президент ПМР обратился к Владимиру Путину и Виктору Ющенко с просьбой «не допустить кризиса социально-экономической сферы Приднестровья и рассмотреть возможность срочного предоставления Приднестровью гуманитарной помощи».

Тирасполь. Другие новости 21.03.06

Иван Бургуджи: Молдова превратила Гагаузию в гетто. Та же участь ожидает Приднестровье. / Украина: на границе с Приднестровьем открылась ярмарка коньяка и тканей. / Коллектив Тираспольского техникума коммерции будет представлять Приднестровье на престижном конкурсе во Франции. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках