российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Франция полностью поддерживает Молдову в приднестровском вопросе

Официальный Париж поддерживает позицию Республики Молдова в вопросе приднестровского урегулирования. Об этом на встрече в Кишинёве с президентом РМ Владимиром Ворониным заявила министр-делегат по сотрудничеству, развитию и франкофонии Французской Республики Брижитт Жирарден.
Министр отметила, что «французские власти полностью разделяют взгляды Кишинева по сути и путям урегулирования приднестровской проблемы». Кроме того, госпожа Жирарден заверила президента Молдовы в том, что «Франция как член Европейского союза и дружественная по отношению к Республике Молдова страна будет всемерно способствовать консолидации роли ЕС в разрешении приднестровского конфликта».

В свою очередь, глава молдавского государства рассказал об основных аспектах развития Республики Молдова: стремлениях к евроинтеграции и к восстановлению территориальной целостности.

Визит французского министра совпал с началом декады франкофонии, проводимой во всех странах, входящих в Международную организацию франкофонии (МОФ). Президент Республики Молдова «высоко оценил уровень организации этих мероприятий и оказанную Молдове поддержку со стороны МОФ».

Международный день Франкофонии отмечается ежегодно 20 марта, начиная с 1970 года, когда было подписано соглашение о создании первой межгосударственной организации франкоговорящих стран. Сегодня Международная Организация Франкофонии объединяет 63 страны и составляет 1/10 часть мирового населения. Это не только бывшие французские колонии, но и те страны, где французский язык распространён как предмет в учебных заведениях. Организация нацелена на распространение французского языка по всему миру и на защиту культурного разнообразия. Республика Молдова вступила в этот альянс в 1997 году на саммите в Ханое, Вьетнам.

Тирасполь. Другие новости 22.03.06

Кузбасс поможет Приднестровью. / Украина: в Приднестровье нет гуманитарной катастрофы. / Игорь Смирнов призвал депутатов выработать систему адекватных мер. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках