российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровским предприятиям-экспортерам, терпящим убытки из-за блокады, государство предоставит налоговые льготы

Предприятиям Приднестровья, которые из-за введения новых таможенных правил на украинской границе не могут осуществлять экспортные поставки, окажут поддержку на государственном уровне. Согласно законопроекту, разработанному по инициативе президента, предприятиям-экспортерам будут предоставлены налоговые льготы в виде рассрочки по платежам в бюджеты всех уровней.

Кроме того, экономических агентов, торгующих в приграничной зоне, решено освободить от необходимости проводить торговые операции через кассовые аппараты. Эта мера, по мнению депутатов ВС, позволить поддержать товарооборот на оптимальном для нынешних условий уровне.

Рассмотрены меры и по компенсации социальных последствий блокады. В частности, от уплаты подоходного, социального налогов и обязательного страхового взноса освободят работников предприятий, находящихся в вынужденном простое.

Принято также решение о сохранении нынешнего уровня прожиточного минимума и на II квартал текущего года. От этого показателя зависит исчисление минимального размера оплаты труда, повышение которого заставило бы предприятия отвлекать дополнительные финансовые средства на выплату заработной платы работникам. Все эти поправки были одобрены Верховным Советом и будут внесены в закон «О республиканском бюджете на 2006 год» в ближайшее время.

По данным Минэкономики ПМР, сегодня прожиточный минимум в Приднестровье составляет 411 рублей ПМР, во втором квартале он должен был достигнуть 491 рубля. В то же время, ежедневные потери приднестровской экономики, начиная с 3 марта составляют порядка 2,6 млн. долларов США. Общие потери предприятий экспортеров сегодня приближаются к 40 млн. долларов.

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 22.03.06

В Киеве о Приднестровье ничего не знают. / Франция полностью поддерживает Молдову в приднестровском вопросе. / Кузбасс поможет Приднестровью. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках