российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полиция Молдовы грозит силовыми действиями на территории Бендер

Объединенная Контрольная Комиссия (ОКК), руководящая миротворческой операцией в Приднестровье, выразила серьезную обеспокоенность письмом комиссара отдела полиции Молдовы, расположенного в Приднестровском городе Бендеры, полковника Валерия Прудникова.

Валерий Прудников в своем письме к объединенному военному командованию (ОВК) высказал угрозу оказать сопротивление и применить оружие, если городскими властями Бендер будут предприняты попытки вывести молдавскую полицию за пределы города. Он ссылается на звучащие в устной форме призывы мэра Бендер Александра Посудневского. По словам Прудникова, «в случае обострения ситуации он будет действовать по приказу из Кишинева и с помощью оружия защитит объекты, находящиеся под юрисдикцией Молдовы». Как заявил молдавский полковник, присутствие полицейских предусмотрено соглашением «О принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта 1992 года».

Приднестровская делегация в ОКК с этим утверждением категорически не согласна. По словам заместителя министра внутренних дел ПМР Олега Белякова, «в соглашении речь идет только о работе совместной с Приднестровьем следственно-оперативной группы. Условием оговаривалось, что соотношение приднестровских и молдавских силовиков будет по 100 человек с каждой стороны. Но она давно вышла за рамки соглашения в своей деятельности, и вновь становится детонатором ситуации», – заявил он.

Возникшие разногласия сопредседатели ОКК от России и Приднестровья предложили обсудить в ходе экстренной встречи, на которой по регламенту ОКК обязаны участвовать представители всех сторон. Но уже более полугода молдавская делегация перестала посещать заседания ОКК, которые с этого времени проходят в неполном составе и считаются нелигитимными.

По данным МГБ ПМР, штатная численность вооруженных сотрудников молдавской полиции в Бендерах составляет 400 человек, вместе с охраной военизированных объектов их численность возрастает до 800 человек. Кроме того, в районе Варница, находящемся внутри Бендер и контролируемом Молдовой, сосредоточено вооружение и обмундирование еще на 700 человек.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 23.03.06

Российский бизнес несет убытки из-за блокады Приднестровья. / Украина готова открыть консульство в Приднестровье. / Гуманитарный груз в Приднестровье требуют везти только ночью. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках