российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Борис Пастухов считает, что санкции Киева носят ярко выраженный характер блокады

Руководство Торгово-промышленной палаты России намерено донести свою крайнюю обеспокоенность ситуацией вокруг Приднестровья до высшего руководства России и Украины и уже направило адресатам соответствующие обращения. Об этом заявил старший вице-президент ТПП РФ Борис Пастухов по итогам двустороннего совещания, прошедшего в российской столице 20 марта и посвященного вопросам сотрудничества с Приднестровьем.

Как отметил Борис Пастухов, введение Молдовой и Украиной новых правил пропуска грузов через приднестровский участок молдавско-украинской границы привели колоссальным экономическим и финансовым потерям приднестровских, а также российских и украинских предприятий. «Под угрозой срыва оказались не только обязательства российских предприятий внутри страны, но и их международные контракты со странами СНГ и дальнего зарубежья», – сказал он.

Старший вице-президент Торгово-промышленной палаты России выразил также озабоченность положением российских граждан в Приднестровье, которых насчитывается около 100 тыс. человек и которые «в случае продолжения блокады, как и все приднестровцы, также окажутся в условиях гуманитарной катастрофы».

По мнению руководства ТПП России санкции, принятые в отношении Приднестровья, носят ярко выраженный характер блокады республики, в результате которой были прерваны торгово-экономические связи предприятий России с Приднестровьем.

Полномочный представитель Президента Приднестровья в Российской Федерации по вопросам гуманитарной помощи и антиблокадным мерам Юрий Ганин выразил надежду на содействие российской стороны в предотвращении блокирования экспорта. «Приднестровье рассчитывает на помощь России в создании устойчивого механизма реализации прав приднестровской стороны на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность», – отметил Ганин. Он сообщил что, общие потери приднестровской экономики вследствие введенных санкций уже превысили 46 млн. долларов США. Особенно трудным, по словам Ганина, будет апрель, так как «к этому времени предприятия почти полностью выработают сырьевой запас, а поступления на их счета сейчас близки к нулю».

С начала марта в результате введения нового порядка прохождения приднестровских грузов через приднестровский участок молдавско-украинской границы приднестровские предприятия сворачивают производство. На сегодняшний день в Приднестровье находится неотгруженной продукции на $35,7 миллионов. Из-за введенных санкций потери бюджета Приднестровья с начала марта составили более $7 миллионов, а общие потери – $46,4 миллиона.

Тирасполь. Другие новости 24.03.06

Колонна МЧС с грузом для Приднестровья пересекла украинскую границу. / Полиция Молдовы грозит силовыми действиями на территории Бендер. / Российский бизнес несет убытки из-за блокады Приднестровья. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках