российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ко дню рождения приднестровского театра спектакль-премьеру поставил российский режиссер

В преддверии Международного дня театра и ко дню рождения Приднестровского государственного театра драмы и комедии на тираспольской сцене сыграют премьеру, которую поставил режиссер Тверского областного театра Вячеслав Гунин.

Как сообщила «Новому Региону» директор театра Мария Кырмыз, творческий коллектив приднестровского театра более года тесно сотрудничает с Российским театральным союзом, при котором создан Центр поддержки русских театров за рубежом. «В рамках этого сотрудничества с нами работает уже второй режиссер из России», – отметила Мария Кырмыз.

Вячеслав Гунин поставил в Тирасполе пьесу Островского «Правда – хорошо, а счастье лучше», которая будет подана в классическом прочтении. «Этой пьесе 130 лет, но она актуальна и сегодня, – считает Мария Кырмыз. – Ее тема близка к нашей сегодняшней жизни, когда жить одновременно счастливо и правдиво нелегко».

По словам руководителя театра, новый спектакль в исполнении приднестровских актеров будет заявлен на участие в российском конкурсе «Золотая маска». Перед этим его увидят зрители Приднестровья. Премьера состоится 26 и 27 марта. На воскресенье все 720 билетов в большой зал театра драмы и комедии уже распроданы.

В прошлом году в Тирасполе также прошла большая премьера. Спектакль «Безумный день, или Женитьба Фигаро» был поставлен при профессиональной поддержке российских коллег из Калуги – режиссера-постановщика Александра Плетнёва, художника-постановщика Людмилы Некрасовой и художника по костюмам Ольги Богданович. Спектакль имел успех и в Тирасполе, и на гастролях в Москве.

Сотрудничество приднестровского театра с российскими коллегами ведется при содействии Центра поддержки русских театров за рубежом. Эта организация существует около полутора лет, и работает под патронатом президента Российской Федерации и при поддержке МИДа, помогая русским театрам стран СНГ и Балтии.

Тирасполь. Другие новости 24.03.06

1 ноября 2006 года Румыния введёт визовый режим для граждан РМ. / Делегация Молдовы проинформировала Постоянный совет ОБСЕ о «самоизоляции Приднестровья». / Глава Миссии ЕС назвал новый таможенный режим на приднестровско-украинской границе «корректным и последовательным». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках