российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские виноделы просят правительство урегулировать ситуацию с экспортом в Россию

Большая часть молдавских винодельческих предприятий вынуждено приостановить экспорт своей продукции из-за отсутствия российских акцизных марок нового образца. Об этом накануне журналистам сообщил журналистам председатель производителей и экспортеров вин Молдавии Георгий Козуб. Он уточнил, что продукцию со старыми акцизными марками можно будет поставлять на российский рынок до 1 апреля, и поэтому экспорт молдавской винодельческой продукции может полностью прекратиться.

«В последнее время российская торговля неохотно брала на продажу молдавское вино. Его заказывали небольшими партиями из-за боязни, что вино со старыми акцизными марками может остаться непроданным в оговоренные российским законодательством сроки, то есть до 1 июля», – отметил Козуб. Он также отметил, что пока неизвестно, когда молдавские виноделы смогут получить новые акцизные марки, поскольку их еще практически нет и у российских производителей.

Если ситуация не будет урегулирована в ближайшее время, главную отрасль молдавской экономики может постичь катастрофа, считает Козуб. «Вслед за винодельческими предприятиями остановятся предприятия по производству бутылок, тары, пострадают виноградари, транспортные предприятия, банки и другие стороны, задействованные в производстве и экспорте винно-коньячной продукции», – отметил он. По словам Козуба, молдавские виноделы призвали премьер-министра Республики Молдова Василия Тарлева обсудить создавшуюся ситуацию в экспорте молдавских вин с правительством России.

Между тем, как уже сообщалось, правительство Молдавии планирует в ближайшее десятилетие удвоить объем производства вин, доведя его экспорт до 745 млн. долл. в год. Четверть этих поставок планируется переориентировать на Евросоюз. В 2005 году практически вся продукция была вывезена в страны СНГ, причем почти 80% поставок пришлось на Россию.

Кишинев, Андрей Смирнов

Кишинев. Другие новости 27.03.06

Подростки ограбили квартиру в городе Бендеры. / На ближайшие дни метеорологи прогнозируют потепление до 22 градусов. / «Водочный» олигарх угрожает расправой журналистам «Нового Региона» (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках